Парламентский форум стран БРИКС

2015-05-30 / Анонсы

Парламентский форум стран БРИКС

8 июня 2015 года в Москве состоится Парламентский форум стран БРИКС, сообщил на встрече с журналистами начальник Управления Аппарата Государственной Думы России по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. «Это первая в истории подобная встреча, инициатором которой выступила Бразилия», - отметил он.

Организаторами форума выступают Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

По словам Шувалова, пленарное заседание форума будет состоять из двух частей. Первая часть будет посвящена вопросам международной безопасности, экономического развития, антикризисной политики, устойчивости общепланетарного развития, вторая - вопросам развития и становления БРИКС как интеграционного объединения, его перспективам, а также перспективам парламентского измерения БРИКС.

Юрий Шувалов также сообщил, что Россия планирует выдвинуть инициативу сделать Парламентский форум БРИКС постоянным инструментом взаимодействия пяти стран, а также организовать работу его виртуального секретариата. «Мы хотели бы предложить создать онлайн-систему, сопровождающую деятельность парламентов и их сотрудничество в интернете, открыть соответствующие страницы на сайте каждого парламента и обеспечить работу виртуального секретариата форума между заседаниями», - объяснил он. Не исключается также возможность инициирования ряда совместных проектов, например в области молодёжного парламентаризма или правового нормотворчества.

Утром перед началом пленарного заседания форума, по словам Юрия Шувалова, запланирован ряд двусторонних встреч с участием глав Государственной Думы и Совета Федерации России Сергея Нарышкина и Валентины Матвиенко.

http://brics2015.ru/announcements/20150522/106926.html