Саммит молодых лидеров Евро-БРИКС 2015.

2015-06-18 / События

Саммит молодых лидеров Евро-БРИКС 2015.

С 7 по 14 июня в Хельсинки и Санкт-Петербурге состоялся Саммит молодых лидеров Евро-БРИКС 2015. Он собрал более сотни участников со всего мира – из стран Европы, Бразилии, Индии, России, Китая и Южной Африки. Среди гостей – члены парламентов, послы, ученые, представители министерств и молодые дипломаты. 

 Инициатор Саммита - Европейская лаборатория политического прогнозирования (LEAP), базирующаяся во Франции и лично ее руководитель – Мари-Элен Каллиоль. Проект Евро-БРИКС был запущен в 2009 году, он направлен на расширение сотрудничества ЕС с развивающимися экономиками. Партнером лаборатории в России является Национальный комитет по исследованию БРИКС.

 Целью Саммита было объявлено создание площадки открытого обмена мнениями по интересующим молодых людей вопросам отношений между странами ЕС и БРИКС. В рамках серии круглых столов делегаты обсуждали такие темы как: современная демократия и миротворчество, мобильность студентов и профессионалов, устойчивое развитие, мультикультурализм, инновации – те задачи, которые в современном мире странам не под силу решить в одиночку.

 Программа мероприятия продолжилась в России, которая в этом году председательствует в БРИКС. Делегаты из стран Европы и БРИКС имели уникальную возможность посетить культурную столицу России – Санкт-Петербург на безвизовом пароме из Хельсинки. 11-го июня молодые лидеры продолжили обсуждение многополярного мира в рамках круглого стола "Современное развитие, молодежь и инновации" на Факультете международных отношений СПбГУ, а 12 июня присоединились к празднованию Дня России.

 Мероприятие прошло при поддержке Национального комитета по исследованию БРИКС и Молодежного Экспертного Сообщества стран БРИКС. Следующий саммит планируется провести в Индии в 2016 году.

Текст доклада.