БРИКС будет «мягкой силой, но очень настойчивой» // Панорама БРИКС #46 (16-22 мая 2016)


Церемония подписания Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС // ТАСС

19 мая на VI Петербургском международном юридическом форуме представители стран БРИКС подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики. Также в рамках ПМЮФ состоялся круглый стол «Развитие конкуренции на социально значимых рынках: опыт стран БРИКС, ЕАЭС и СНГ». Открыл обсуждение глава ФАС России Игорь Артемьев, которыйпродолжил тезисы выступавшего днём ранее премьер-министра Дмитрия Медведева, который «говорил о предпочтении так называемого мягкого права и призвал применять практики добросовестного поведения, в том числе в антимонопольном регулировании». По словам Артемьева, кооперация в сфере антимонопольного регулирования в странах БРИКС будет «мягкой силой, но очень настойчивой». См.такжеподробности сессий на тему защиты и развития конкуренции в продовольственной сфере стран БРИКС на сайте ПМЮФ. 

«Российский фонд фундаментальных исследований» и организации-участники Рамочной программы БРИКС объявили о начале проведения конкурса 2017 года проектов фундаментальных научных исследований, согласованно выполняемых физическими лицами и/или коллективами из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР. 

Оргкомитет XX Петербургского международного экономического форума, который состоится 16-18 июня, сообщил, что в рамках ПМЭФ-2016 пройдут более 70 мероприятий, в том числе деловые форумы ШОС, БРИКС и форум «Деловой двадцатки». А Ханты-Мансийск готовится принять 8-9 июня Восьмой международный IT-форум с участием стран ШОС и БРИКС: «Собравшиеся обсудят актуальные направления развития информационно-коммуникационных технологий, практические проблемы и будут вести поиск инструментов для продвижения новых технологических трендов, фокусируясь на внедрении проектов регионального уровня как в России, так и в странах-участницах БРИКС и ШОС». 

«Совет по внешней и оборонной политике» под руководством декана факультета мировой экономики и мировой политики «Высшей школы экономики» С.А. Караганова подготовил тезисы «Стратегия для России. Российская внешняя политика: конец 2010-х — начало 2020-х годов». По мнению экспертов, «Удачей российской внешней политики последнего десятилетия является активная работа по созданию и развитию БРИКС. Потенциал конкретного сотрудничества ограничен: координация в некоторых областях внешней политики; образование, человеческие связи. БРИКС способен сыграть важную роль в формировании технологических альянсов, способных укрепить технологический суверенитет входящих в него стран. Но как политический клуб, усиливающий позиции его членов, он уже стал фактором изменения баланса сил в мире, может и дальше играть балансирующую и стабилизирующую роль в мировой архитектуре». 

Дилма Русеф, которая временно отстранена от должности президента Бразилии, дала интервью RT, в котором в том числе прокомментировала утверждение о том, что импичмент «направлен не только против Бразилии, но и против её союзников, например, стран БРИКС». Русеф, в частности, заявила: «Важно отметить, что во внешней политике мы (с самого начала правления президента Лулы, а также при моём правительстве) стремились укреплять связи со странами Латинской Америки, Африки, странами БРИКС, а также с другими развивающимися странами. Не разрушая при этом, разумеется, отношений с развитыми странами — США и Европейским союзом. БРИКС, по моему мнению, является одной из самых важных многосторонних групп, созданных за последние 10 лет. Но взгляды временного правительства, пришедшего сегодня к власти, не согласуются с нашими представлениями о БРИКС и значением, которое мы придаём Латинской Америке. Они даже говорят о закрытии наших посольств в африканских странах». 

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал импичмент Русеф. Он не считает, что «объектом атаки внутренних (и зарубежных?) сил является внешняя политика страны, включая, в частности, её членство в БРИКС», участие в этом объединении «отвечает объективным интересам страны, и ни один политик в Бразилии, будучи в здравом уме, не стал бы ставить под сомнение место Бразилии в этой структуре». 

Возможно, на октябрьском саммите в Гоа страны БРИКС дадут жизнь новому кредитному рейтинговому агентству для развивающихся рынков, о создании которого велась речь в течение последних нескольких лет. 

Кандидат исторических наук Виктория Панова в своей статье «Кто придаёт группе БРИКС большее значение, чем сами участники БРИКС» прокомментировала исследование аналитика Бобо Ло «Иллюзия конвергенции — Россия, Китай и БРИКС». Фактически Панова согласилась лишь с утверждением Ло о том, что «критики иногда грешат тем, что, предрекая скорый закат БРИКС, выдают желаемое за действительное». 

Экономический обозреватель «НГ» полагает, что опубликованные Росстатом данные о российской экономике в сравнении с другими странами показывают, что из объединения быстрорастущих экономик БРИКС превратился в «тройку развивающихся экономик – Индия, Китай и ЮАР – и двойку падающих – Россия и Бразилия». 

Президент Сирии Башар Асад во время встречи с заместителем министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Номаиндией Мфекето заявил, что «роль, которую играют страны члены БРИКС, включая ЮАР, важна в создании некого баланса в международных отношениях, который ограничит гегемонию Запада и попытки вмешательства во внутренние дела государств». 

На прошедшей неделе был опубликован 68-й номер бюллетеня Национального комитета по исследованию БРИКС (pdf, 280,8Кб), в котором подобраны новости из жизни НКИ и «пятёрки» за апрель 2016 года.

Источник: http://bricsnews.livejournal.com/15345.html