Руководители России и Китая обсудят в Пекине развитие сотрудничества в рамках БРИКС

2016-06-23 / Новости

Руководители России и Китая обсудят в Пекине развитие сотрудничества в рамках БРИКС

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 25 июня в Пекине дадут старт переговорам об интеграции ЕАЭС и проекта "Шелковый путь".

"В Пекине имеется ввиду дать официальный старт переговорам по подготовке соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству между нашими интеграционными проектами, то есть речь идет о выходе на новый уровень партнерства, которое подразумевает построение общего экономического пространства на всем евразийском континенте", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он добавил, что сопряжение строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути является важнейшей задачей, и его реализация позволит в перспективе создать общее экономическое пространство.

В Пекине будет обсуждаться весь комплекс двусторонних и международных вопросов. По итогам запланировано подписание обширного пакета документов. 

Путин среди других тем обсудит с председателем КНР активизацию международного сотрудничества двух стран, сообщил Ушаков."РФ и Китай придерживаются во многом совпадающих или близких позиций буквально по всем ключевым вопросам международной повестки дня", - сказал Ушаков. По его словам, Путин и Си Цзиньпин планируют "условиться об активизации сотрудничества на международных площадках, прежде всего - в рамках ООН, в рамках ШОС, БРИКС". Также, как сообщил Ушаков, на переговорах в Пекине будет обсуждаться проблематика текущего председательства Китая в Группе двадцати в преддверии сентябрьского саммита G20 в китайском Ханчжоу.

Кроме того, будет обсуждаться "все, что связано с региональной безопасностью - это и Корейский полуостров, и сирийское урегулирование, вопросы поддержания мира и стабильности в Центральной Азии с учетом Афганской проблемы". Ушаков отметил, что в Пекине будет обсуждаться весь комплекс двусторонних и международных вопросов повестки дня.

Представитель Кремля подчеркнул, что нынешний визит в Китай приурочен к 15-летию Договора между РФ и КНР о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3390928