В Москве стартовал Научно-практический семинар и тренинг Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС «YES BRICS»!

2016-07-14 / События

14 июля в Москве начал работу международный научно-практический семинар и тренинг Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС «YES BRICS»

Организаторы: Национальный комитет по исследованию БРИКС, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Молодежное экспертное сообщество БРИКС «YES BRICS».

Соорганизатор мероприятия - Российский Национальный комитет по исследованию БРИКС - уделяет значительное внимание работе с молодёжью, занимающейся проблематикой БРИКС. По инициативе омитета в 2014 г. впервые был проведён российский конкурс для студентов, аспирантов и молодых исследователей «БРИКС – стратегия и перспективы развития», организована научно-исследовательская студенческая экспедиция российских студентов в Бразилии.

В Год председательства России в БРИКС (2015-2016) Национальный комитет в партнёрстве с Министерством образования и науки Российской Федерации провёл международных конкурс молодых учёных в Севастополе. НКИ БРИКС также активно взаимодействует с созданным по инициативе студентов и аспирантов российских ВУЗов Молодежным экспертным сообществом стран БРИКС “BRICS YES!”. При научном руководстве со стороны НКИ БРИКС российские молодые исследователи развивают конструктивный диалог между молодыми учёными и политиками стран объединения. Таким образом, можно без преувеличения сказать, что НКИ БРИКС стал инициатором создания нового направления в общественной науке, которое получило – пока ещё неофициальное - название «бриксология». И мероприятие, открывшееся сегодня в Москве, является ещё одним шагом в этом направлении.

Приветствуя участников международного мероприятия исполнительный директор российского Национального комитета по исследованию БРИКС, профессор Георгий Толорая, в частности, сказал: «БРИКС – проект, устремлённый в будущее. И поколению будущих лидеров необходимо взять ответственность за выработку инновационных подходов и идей, так как именно им в недалёком будущем предстоит их реализовывать».

От имени Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова выступил заместитель исполнительного директора Роман Гришенин. Он отметил, что Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и его учредитель МИД России уделяет значительное внимание работе с молодёжью особенно на таких приоритетных направлениях внешней политики как БРИКС. К участником сприветсвием обратились ртакже Председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, представители МИД России.

К участниками международного мероприятия обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол, первый су-шерпа России в БРИКС Вадим Луков. Выступление известного дипломата старшего поколения было с большим интересом воспринято молодёжной аудиторией. Перед молодыми бриксологами выступили международно-признанные эксперты - гость из Индии, вице-президент научно-исследовательского центра «Обсервер» Самир Саран, эксперт Института прикладных экономических исследований (Бразилия), профессор Лима Уолес Морейра и профессор финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ирина Ярыгина, , а также научный сотрудник Китайского центра современных мировых исследований Чен Си и эксперт Молодёжного комитета ЮАР по вопросам международной дипломатии Тшепо Морабане. президент Европейской лаборатории политических прогнозов Мари-Хелен Кейлоа и другие. Молодёжная аудитория с большим интересом выслушала выступления известных учёных. В конце сессии состоялась оживлённая дискуссия, в ходе которой докладчики ответили на многочисленные вопросы.

В ходе выступлений и дискуссий прозвучали интересные идеи, например, о взаимодействии БРИКС в рамках ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН) по формированию «коалиции» поддерживающих их идеи стран, о возможности объединения усилий по восстановлению памятника мировой истории и культуры Пальмиры, о подготовке фундаментального учебника по международному публичному праву и другие.

При анализе роли БРИКС в мире отмечалось, что в послевоенной истории можно отметить три периода: 1945-1991 – противостояние «Атлантического проекта» коммунистическому проекту; после распада СССР мир стал однополярным и «глобализация» состояла в реализации лишь «Атлантического проекта»; конец однополярности положил кризис 2008 года, однако чётких правил взаимодействия в полицентрическом формате пока не выработано, нет и сил, способных обеспечить из исполнение. БРИКС – попытка сопряжения многополярности и многосторонних институтов, которая позволяет создать новую общность стран и цивилизаций, которые могли совместно выработать правила и совместно следить за их исполнением. В этом плане БРИКС своего рода компания «друзей по интересам», но каждый участник за рамками объединения волен решать свои задачи и преследовать собственные интересы без оглядки на партнёров по БРИКС.

Во второй половине дня состоялся мастер-класс по итогам молодёжного саммита БРИКС, на котором молодые исследователи, представители российского делегации второго молодёжного саммита БРИКС, который в год председательства Индии в объединении прошлет в индийском городе в Гувахати, рассказали своим сверстникам об итогах саммита и взаимодействии молодых учёных в рамках объединения.

Мнение участников конференции выразила Анастасия Симонова, выпускница Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова. «Большое спасибо Национальному комитету по исследованию БРИКС за возможность услышать таких именитых экспертов, найти новых друзей, также интересующихся БРИКС, расширить свой кругозор. Это одна из самых полезных для меня конференций. Должна сказать, что я открыла БРИКС с новой стороны, и теперь у меня значительно больше мотивации заниматься изучением этого объединения, открывающего множество перспектив перед молодыми учеными».

Пресс-служба НКИ БРИКС

События