Большой интерес к вступлению в БРИКС // Панорама БРИКС #59 (15-21 августа 2016)

Russian Foreign Minister Lavrov Speaks to Secretary Kerry During a Meeting in Moscow, Russia (25395991914)

15 августа глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что приёмов новых членов в БРИКС «сейчас не планируется, хотя интерес есть большой», «нынешние возможности позволяют [членам «пятёрки»] сотрудничать со странами, которые являются единомышленниками стран БРИКС, и без расширения этого объединения». Лавров полагает, что БРИКС «это очень важный формат, в рамках которого согласовываются подходы по ключевым международным проблемам. Были опасения у некоторых западных партнёров, что Россия станет идеологизировать эту работу, совсем наоборот, никто не идеологизирует этот формат, но политическую проблематику в повестку дня привнесли не мы, а наши партнёры. Мы с этим согласились. …Что касается будущего, совершенно точно будет развиваться секторальное взаимодействие, в том числе в сфере энергетики, будет укрепляться политическое сотрудничество, гуманитарные обмены, образовательные».

Продолжается череда мероприятий и встреч, проводимых в рамках года председательства Индии в БРИКС. 17-19 августа в Джайпуревстречались участники рабочей группы «Умные города». А 20-21 августа там же прошёл первый форум женщин-парламентариев, завершившейся подписанием Джайпурской декларации. Российскую делегацию возглавляла заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, которая обратила внимание на сходство взглядов женщин-политиков по актуальным вопросам социально-экономического развития. На форуме Россия инициировала разработку программы поддержки женского предпринимательства. 

Замглавы МИД Китая Ли Баодун анонсировал встречу лидеров стран БРИКС, которая пройдёт на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу в начале сентября: «Согласно устоявшейся традиции, лидеры стран БРИКС проведут неформальную встречу. Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие и выступит с речью». 

Также в начале сентября, со 2 по 6 число, в Нью-Дели пройдёт Первый международный кинофестиваль стран БРИКС. От России в организации проекта участвуют Национальная академия кинематографических искусств и наук и департамент кинематографии Министерства культуры, а в конкурсной программе Россию будут представлять фильмы «14+» (режиссер Андрей Зайцев), «Про любовь» (режиссер Анна Меликян), «Битва за Севастополь» (режиссер Сергей Мокрицкий), «Самый лучший день» (режиссер Жора Крыжовников), «Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи» (режиссеры Галина и Анна Евтушенко). 

В очередном номере журнала «Международная жизнь» вышла статья «БРИКС как общий знаменатель стратегических приоритетов» за авторством преподавателей факультета глобальных процессов МГУ, которые проанализировали цели и задачи стран «пятёрки», рассмотрели конфронтационные факторы в двусторонних отношениях членов БРИКС и пришли к выводу о необходимости выработать компромиссные подходы по таким вопросам как позиция по реформированию Совета Безопасности ООН, проблема экологии, ядерные вооружения. 

Немецкий экономист Эрнст Вольф полагает, что страны БРИКС могли бы отказаться от использования доллара, но это приведёт к «драматическим геополитическим последствиям». 

В Рио-де-Жанейро завершилась летняя Олимпиада. Из стран БРИКС лучше всех на ней выступили Китай (3 место в общем медальном зачёте) и Россия (4 место), за ними идут Бразилия (13 место), ЮАР (30 место) и Индия (67 место).

На сайте Российского совета по международным делам опубликован обзор «БРИКС в июле 2016 года», подготовленный на основееженедельных выпусков «Панорамы БРИКС»

Источник: http://bricsnews.livejournal.com/19283.html

События