BRICS Smart Cities 2016

2016-08-25 / События

С 17 по 19 августа в индийском Джайпуре, что находится на северо-западе страны, прошла конференция BRICS Smart Cities 2016, посвящённая вопросам сотрудничества в создании умных городов будущего и задачам развития уже существующих. В конференции принимали участие представители университетов и исследовательских институтов стран БРИКС, занимающиеся проблемами городского планирования, инноваций и цифровых технологий.

Конференция открылась 17 августа вступительными словами старшего научного сотрудника Наблюдательного исследовательского фонда Индии, Ашока Малика, и начальника полиции города Маноя Бхатта. В ходе первого заседания обсуждалась роль технологий в оценке демографической ситуации в городах. Также обсуждалось то, каким образом может быть уравновешено участие частного сектора в городском управлении и то, как создать регулируемое пространство, в котором компании, обладающие современными технологиями, будут эффективно сотрудничать с местными властями. В этот день с докладами выступали: координатор отдела секторальной политики в области инноваций, регулирования и инфраструктуры бразильского Института прикладной экономики Бернанду Алвес Фуртаду, руководитель направления «Инновации и цифровые технологии» Московской школы управления «Сколково» Владимир Коровкин, директор Национального института Индии по вопросам городского развития Джаган Ша.

Во второй день конференции было проведено три тематических заседания. На одном из них обсуждалась тема «Умное управление. Вовлечение общественности в управление». Это заседание было примечательно тем, что на нем выступил доцент кафедры изобразительного искусства Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Алексей Парняков. Его презентация была посвящена теме «Международные парки дружбы, как символ добрососедских отношений стран Тихоокеанского региона». В ней он рассмотрел идею объединения студентов, преподавателей, неравнодушных людей, волонтеров и спонсоров для создания рекреационных объектов - Парков (монументов) Дружбы городов-побратимов расположенных по берегам Тихого океана. По его мнению, такие парки «символизируют дружбу между народами». Он отметил, что подобные места уже существуют в России, США, Китае, Мексике, Южной Корее и на Филиппинах.

В заключительный день конференции были проведены два заседания. Первое затрагивало такие вопросы, как «нехватка ресурсов на постройку умных городов», «привлечение финансирования из частного сектора экономики», «выработка четкого плана по постройке таких городов и создание стратегии по управлению такими городами». Ответы на эти вопросы делегаты постарались представить в своих докладах. На эту тему, среди прочих, высказалась Шери Грин, которая ведет проект по пространственному планированию в Совете научных и промышленных исследований у себя на родине, в Южной Африке.

Подводя итог, хочется привести цитату премьер-министра Индии Наренды Моди: «БРИКС в нашем мире, полном политических проблем, угроз безопасности и экономических вызовов, выступает в роли столба надежды». С этим нельзя не согласиться, ведь данная конференция – яркий пример плодотворного диалога между странами с разными культурами, традициями, но со схожими целями на будущее и сильным желанием воплотить их в жизнь.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События