Заседание Совета экспертных центров БРИКС

2016-09-25 / События

Ведущие эксперты "пятерки" подвели итоги восьмого Академического Форума, который проходил накануне в течение трех дней в штате Гоа. На встрече СЭЦ от индийской стороны выступили г-н Шаши  Тхарур, председатель парламентского комитета по внешней политике,  и г-н Алок Димри, специальный секретарь МИД Индии. Они рассказали о том, как проходит год председательства Индии в БРИКС. Правительство страны сформулировали две миссии председательства: познакомить с БРИКС как можно больше людей и охватить как можно больше городов Индии. В результате, 22 штата Индии приняли участие в организации самых различных мероприятий по тематике БРИКС: Форум цифровых технологий в Джайпуре, Академический форум в штате Гоа, чемпионат молодежных сборных по футболу в Дели и много других.

Г.Д.Толорая от имени российской делегации доложил об итогах российского председательства и о преемственности идей и различных инициатив. Китайская сторона представила основные тезисы по организации следующего председательства, поддерживая идею проведения мероприятий по всей территории Китая. Делегаты Южной Африки обратили внимание экспертов на необходимость солидарных усилий именно в исследовательской деятельности. Бразильцы выразили большое удовлетворение и благодарность организаторам встречи за уникальную возможность познакомиться с ментальностью и культурой стран БРИКС во время неформальных встреч делегатов.

В завершение встречи состоялся деловой ланч с участием индийского шерпы в БРИКС А. Смеха, на котором бриксологи  пяти стран подтвердили намерение консолидировать усилия по дальнейшей исследовательской деятельности в соответствии с согласованной тематикой и сроками.

Пресс-служба
НКИ БРИКС