В Башкирии в международном форуме «Студенческий спорт в странах ШОС и БРИКС» примут участие более тысячи студентов

2016-09-26 / Новости

В Башкирии в международном форуме «Студенческий спорт в странах ШОС и БРИКС» примут участие более тысячи студентов

Международный форум «Студенческий спорт в странах Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС. Опыт и перспективы развития» пройдет в Учалах с 24 по 26 сентября, сообщает ИА «Башинформ».

«Это мероприятие — логическое продолжение прошлогодних июльских саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, но только в молодежном формате, — пояснил на пресс-конференции в ИА «Башинформ» проректор по учебной работе БашГУ Юлай Янбаев. — Форум проводится на выигранный Башкирским государственным университетом федеральный грант».

Активную поддержку этому мероприятию оказали Российский спортивный студенческий союз, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина и Уральский государственный юридический университет, Комитет по образованию, науке и культуре Совета Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство молодежной политики и спорта РБ, администрация города Учалы.

«Уральский федеральный университет на этой неделе принимает команды стран ШОС и БРИКС, они участвуют в спортивных состязаниях «Students BRICS Games 2016». 24 сентября эти же делегации приедут в Башкортостан, где пройдет научно-образовательный блок форума. Для того чтобы наши федеральные спортивные лидеры увидели, что спорт развит не только в башкирской столице, было принято решение провести мероприятие в Учалах», — сказал Юлай Янбаев.

Форум будет проходить в очной и заочной формах: в режиме видеоконференций и онлайн-трансляций. В первый день, 24 сентября, состоится пленарная часть, где представители вузов-организаторов расскажут об опыте спортивной деятельности и поделятся своим видением развития физического спорта, как в России, так и в странах ШОС и БРИКС. Во второй день предусмотрены презентационные и рабочие сессии, круглые столы и дискуссионные мероприятия. Будут проанализированы лучшие практики, обсуждены вопросы взаимодействия.

В рамках культурной программы форума пройдут презентации стран-участников через традиции и культуру, а также презентация Российской Федерации и Республики Башкортостан.

На участие в форуме подали заявки порядка тысячи студентов, в том числе из России — от Владивостока до Санкт-Петербурга.

События