ЕСЛИ БЫ СССР НЕ РАСПАЛСЯ. ВЗГЛЯДЫ ИЗ РОССИИ И КИТАЯ (Георгий Толорая, Шэн Шилян)

ЕСЛИ БЫ СССР НЕ РАСПАЛСЯ. ВЗГЛЯДЫ ИЗ РОССИИ И КИТАЯ

Как бывает в истории, к историческим катаклизмам приводит сочетание объективных закономерностей и субъективных факторов. Каким стал бы мир, если бы распада СССР, «крупнейшей геополитической катастрофы XXI столетия», не произошло? И можно ли было её избежать?

Развал Советского Союза 25 лет назад стал неожиданностью практически для всех. Сегодня уже утвердилось мнение, что иначе и быть не могло. Между тем, как считает профессор МГИМО Георгий Толорая, заведующий сектором стран Восточной Азии Центра постсоветских исследований Института Экономики РАН, Михаил Горбачёв мог бы избежать распада страны, если бы пошёл по китайскому пути развития: сначала экономика, потом политика.

«Когда дело дошло до путча, то ещё можно было поработать совместно с лидерами республик над конфедеративным устройством, с общей валютой и согласованной экономической политикой, общей обороной и частично внешней политикой. Ельцину было не до этого», – сказал Толорая в интервью ru.valdaiclub.com.

По мнению эксперта клуба «Валдай», при сохранении «гипотетического нового СССР» (Евразийской конфедерации) не было бы единоличного доминирования США. Мир имел бы альтернативный Вашингтону центр силы и был бы более устойчив даже при уходе СССР из Восточной Европы. «Это зависело бы от направленности действий Евразийской конфедерации», – отметил Толорая.

Отвечая на вопрос, удалось ли бы избежать нынешней жёсткой конфронтации между Россией и Западом, если бы СССР сохранился и стороны продолжали бы следовать заключённым в XX веке договорам о глобальной безопасности, Георгий Толорая подчеркнул, что «конфронтация между Россией и Западом, в особенности с англосаксами, – это историческая данность. Но формы могут быть мирными и немирными». При сохранении мощного евразийского образования на территории бывшего СССР насильственных конфликтов было бы меньше, а правила игры соблюдались бы чётче. В особенности это касается Балкан, региональных войн в Африке и на Ближнем Востоке, ИГИЛ, цветных революций, арабской весны, конфликтов на постсоветском пространстве.

Научный сотрудник Центра по изучению мировых проблем агентства «Синьхуа» Шэн Шилянв интервью ru.valdaiclub.com также отметил, что мир на исходе эпохи СССР был более стабильным, равномерным и предсказуемым, поскольку между двумя полюсами, СССР и США, уже образовалась целая конструкция соглашений и механизмов, регулирующих их отношения.

В то же время, по его мнению, если бы СССР не распался, конфликты на «советском пространстве» были бы всё равно неминуемы, учитывая национальные и конфессиональные противоречия. «Да и войн в мире не стало бы меньше, – считает Шэн Шилян. – К сожалению, для их развязывания всегда имеются поводы и доводы в большом достатке».

«Нынешняя конфронтация между Россией и Западом принимает более жёсткую и непредсказуемую форму, но не имеет системной и идеологической основы, как во время холодной войны. Надеюсь, что отрицательный цикл завершится, после чего Россия и Запад снова найдут поле для сотрудничества», – сказал эксперт.

Касаясь экономического кризиса в СССР, который стал одной из главных причин развала государства, Толорая оспорил тезис ряда экспертов о том, что без реформ 1987–1991 года уровень ВВП в России был бы в 1,8 раза больше, чем сейчас. «Плановая экономика не могла этого обеспечить. При переходе к регулируемому рыночному хозяйству рост потребления верхних слоев был бы не таким быстрым, но более равномерным, без ужасающей дифференциации – она вообще не даёт возможности говорить о едином уровне жизни, как средняя температура по больнице».

По мнению Шэна Шиляна, если бы СССР начал реальную экономическую реформу не в конце 1980-х годов прошлого века, а значительно раньше, в 1970-х годах, избавился бы от «социализма советского типа», то, вполне возможно, «советские люди ныне жили бы не хуже, чем в Польше». «Не было в СССР "железного", но гибкого Дэн Сяопина, не было такого безвыходного, гибельного положения, как в Китае после кончины Мао Цзэдуна, не было сотни миллионов полубезработных нищих крестьян», – сказал Шэн Шилян.

В заключение Георгий Толорая подчеркнул, что в России коммунистическая идеология себя исчерпала. Видоизменённый СССР имел бы шансы на развитие при эффективном рыночном хозяйстве, социал-демократической идеологии и авторитарной политической системе.

Данный текст отражает личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией Клуба, если явно не указано иное.

События