Члены БРИКС подписали меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве

2016-10-21 / Новости

Члены БРИКС подписали меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве 

Страны БРИКС подписали меморандум о совместном сотрудничестве при проведении исследований и экспериментов в сельском хозяйстве. Документ был подписан во время проведения восьмого саммита «БРИКС-2016», где принял участие заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко. Также в рамках работы саммита была подписана программа по реализации установленных соглашений на временной период с 2016 года по 2021 год.  
 
Заключенное соглашение будет способствовать налаживанию эффективного сотрудничества стран БРИКС по вопросам устойчивого развития агропромышленного комплекса, уменьшению масштабов голода и нищеты во всем мире, проведению общих исследований, обмену профессиональными кадрами, созданию общих проектов, а также содействию сельскохозяйственной торговле.  
 
«Сегодня это приоритетные направления, где особенно ощущается потребность в государственных и частных инвестициях. Мы рассматриваем БРИКС как огромный источник инвестиционных возможностей и Россия готова к сотрудничеству в этой сфере» - рассказал Евгений Громыко 20 октября на встрече с представителями СМИ.  
 
Напомним, в прошлом сельскохозяйственном году российские аграрии планируют поставить на экспорт около 30 миллионов тонн зерна. Шестую часть из указанного объема планируется продать странам, входящим в состав БРИКС. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, подчеркнув, что «это только начало».  

События