В Академии обсудили глобальные вызовы для стран «Группы двадцати» и БРИКС

2016-10-26 / События

В Академии обсудили глобальные вызовы для стран «Группы двадцати» и БРИКС

25 октября Президентская академия стала местом встречи участников международной научно-практической конференции, посвященной глобальным вызовам для стран БРИКС и «Группы двадцати». Тема конференции – «“Группа двадцати” и БРИКС – институты глобального управления нового типа» – обозначила первоочередные задачи для двух международных организаций: преодоление кризиса и стимулирование экономического роста.

Среди организаторов конференции – Центр исследований международных институтов (ЦИМИ) РАНХиГС, Исследовательская группа БРИКС, Центр исследований G20, Национальный центр сотрудничества в АТР и Национальный комитет по исследованию БРИКС.

На открытии конференции ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что для Академии это очень важный этап международного сотрудничества: «На этой конференции поставлен один из вопросов, который будет формировать экономическую и политическую повестку на ближайшие четверть века». Владимир Мау уверен в том, что одним из важнейших вызовов современности является конфликт между национальным регулированием и глобальными рынками и отсутствие механизма глобального регулирования – это фундаментальное противоречие, поиск которого займет много времени. «Что мы в итоге создадим – глобальное правительство или глобальный регулятор – не знает никто, и ответ на этот вопрос вряд ли будет найден в ближайшее время. Но для института “двадцатки” мандат глобального регулирования является самым главным. Я хочу пожелать всем участникам конференции успехов в разрешении этой интеллектуальной задачи!» – завершил свое выступление ректор Академии.

В Академии обсудили глобальные вызовы для стран «Группы двадцати» и БРИКС

Светлана Лукаш, российский шерпа в «Группе двадцати», заместитель начальника Экспертного управления Президента РФ, в своем приветственном слове рассказала о задачах, которые стоят перед G20. Она считает «Группу двадцати» важнейшим игроком на поле глобального управления, несмотря на критику, которая в последнее время раздается в ее адрес. «“Двадцатка” доказала свою состоятельность во время кризиса 2008–2009 гг., – считает Светлана Лукаш. – Именно “двадцатке” удалось принять решения, которые остановили беспорядок на финансовых рынках, остановили падение глобальной торговли и помогли вывести мировую экономику из кризиса». Как отметила эксперт, само создание G20 было продиктовано кризисом. С тех пор каждый год «двадцатка» пытается доказать свою релевантность и свою роль в системе глобального управления.

Светлана Лукаш уверена в том, что последствия кризиса преодолены, но каждый год появляются все новые риски, которые не позволяют группе выйти на территорию роста. Прежде всего, это растущее неравенство, как внутри стран, так и по всему миру, это и отсутствие веры в глобализацию, а также прогрессирующий изоляционизм. «Ни одна другая организация не может решить задачу восстановления темпов роста и создания рабочих мест, – отмечает Светлана Лукаш. – Это то, ради чего “Группа двадцати” была создана. Мы поняли, что рост должен быть инклюзивным, учитывать интересы граждан всех стран. “Двадцатка” не должна заниматься только собой, она может послужить тем триггером, который позволит высвободить потенциал любых других стран».

В Академии обсудили глобальные вызовы для стран «Группы двадцати» и БРИКС

Одним из главных достижений «Группы двадцати» Светлана Лукаш считает запуск реформы Международного валютного фонда, Всемирного банка, создание таких инструментов, как Совет финансовой стабильности. Ключевые вопросы, которые стоят сейчас перед организацией, – это реализация целей устойчивого развития, содействие борьбе с изменениями климата. На эти глобальные вызовы экономики ведущих стран должны ответить скоординированными действиями.

Светлана Лукаш также рассказала об изменениях повестки, которые произошли за последний год. «Группа двадцати» уже несколько лет пытается перейти от антикризисных мер к формированию долгосрочной повестки. Китайскому председательству удалось выйти на обсуждение ключевых драйверов роста – это инновации, цифровая экономика, индустриальная революция. «Без обсуждения этих факторов невозможно решать те вызовы, которые стоят сейчас. Мы надеемся, что в будущем немецкое председательство продолжит обсуждение этих ключевых тем».

В заключение эксперт отметила, что формат двух групп – G20 и БРИКС – нельзя противопоставлять. «Эти два форума должны быть партнерами и производить добавленную стоимость для пользы всего мира. Пока мы не можем найти пути, как группы могут дополнять друг друга на политическом уровне, но на уровне экспертного партнерства можно обсуждать пути сотрудничества».

В Академии обсудили глобальные вызовы для стран «Группы двадцати» и БРИКС

Заместитель директора Департамента МИД РФ по политическому планированию, российский су-шерпа БРИКС Павел Князев подтвердил слова предыдущего оратора: «Уже в определенной степени это партнерство есть. Обе группы родились из необходимости координировать экономические подходы стран ввиду тех кризисных явлений, которые происходили в мире». Прошедший саммит БРИКС в Гоа подтвердил, что страны едины в своем стремлении укреплять взаимодействие в группе. Павел Князев отметил, что группа БРИКС создавалась не для политического противовеса, это скорее политический мультипликатор интересов пяти стран.

Среди достижений организации эксперт особо выделил создание Банка развития и Пула валютных резервов БРИКС – механизма финансовой безопасности. Он также отметил важное отличие группы БРИКС от G20 – это значительная гуманитарная составляющая. В рамках саммитов БРИКС проходят такие мероприятия, как гражданский форум, молодежный форум, форум молодых дипломатов. В заключения эксперт отметил, что два объединения – БРИКС и G20 – отражают позитивную тенденцию, несмотря на все существующие проблемы. «Эти группы включают самые разные страны, но при этом они находят общий знаменатель, который их объединяет».

В конференции принимают участие представители Центра исследований «Группы двадцати» и исследовательской группы БРИКС. Мероприятие объединило экспертов из Австралии, Канады, Китая, Индии, Южной Кореи, Турции и других стран, представителей международных организаций и дипломатических ведомств. Во второй части конференции участники обсудили важнейшие вызовы, стоящие перед двумя международными организациями, – это нехватка инвестиций, реформа международной финансовой системы и управление в сфере налогообложения. 

 

В Академии обсудили глобальные вызовы для стран «Группы двадцати» и БРИКС

 

События