Алексей Лазарев / Новые горизонты БРИКС

Завершен 2016 г. Подводятся итоги председательства Индии в Группе БРИКС. Все указывает на активное развитие этой группы. Успешный саммит в Гоа под девизом: «Формирование востребованных, инклюзивных и коллективных решений», еще раз подчеркнул «важность дальнейшего укрепления солидарности и взаимодействия стран БРИКС на основе… общих интересов и ключевых приоритетов в целях последующего усиления стратегического партнерства в духе открытости, солидарности, равенства, взаимопонимания, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества».

Особо выделено «начало работы Нового банка развития (НБР) и Пула условных валютных резервов, которые вносят большой вклад в глобальную экономику и укрепление международной финансовой архитектуры». Создается африканский региональный центр НРБ.

Банком Развития одобрено финансирование строительства двух малых ГЭС в Карелии на сумму $100 млн. Как ожидается, средства начнут поступать в сентябре-октябре 2017 г. Всего же НБР было принято положительное решение по семи проектам, из них особый интерес представляет строительство электростанции на солнечных батареях. Всего в 2017 г. НБР планирует выдать кредитов в размере $2,7 млрд.

Решение вопросов взаиморасчетов в национальных валютах переходит в практическую плоскость. При этом ничто не является помехой: ни экономические трудности, ни изменчивость международной политической и экономической ситуации. Об этом свидетельствует хотя бы факт размещения на китайском межбанковском рынке пятилетнего выпуска «зеленых» облигаций в размере 3 млрд. юаней.

«Индия обладает развитым оффшорным рупиевым рынком, и мы можем выйти на него. НБР планирует первый выпуск облигаций в рупиях, «масала-бондов», объемом $250–500 млн.», — заявил президент НБР Кундапур Ваман Каматх. После Индии НБР предполагает выпустить облигации в России и ЮАР.

Биржи стран БРИКС предпринимают углубленный анализ возможностей взаимодействия.

«Дружная семья превратит землю в золото», - гласит китайская пословица. Это в полной мере относится к группе БРИКС, которая помимо экономических проблем заботится о наращивании мягкой силы, о развитии иных направлений взаимодействия: образование, наука, культура, спорт. Среди них кино, футбол и многие другие.

Специалисты отслеживают развитие новых тенденций в мире после недавних президентских в США. Подробно говорить об этом еще рано, т.к. новая администрация США приступит к исполнению своих обязанностей только после 20 января. Возможно в мировом «концерте наций» возникнет новая хореография, но, тем не менее, все склоняются к тому, что разбираться в деталях мировой политики станет только интересней.

В 2017 г. Китай председательствует в группе БРИКС. Подготовка к этому уже началась, т.к. на март намечено подписание документов в сфере образования.

Одним из участников является российский Национальный исследовательский университет МИЭТ, ведущий ВУЗ России в области электроники, нанотехнологий, IT, телекоммуникаций и даже биомедицинских систем. Он стал победителем конкурса по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе организаций высшего образования, занял высокое место в рейтинге университетов стран БРИКС. Это обусловлено качеством подготовки специалистов, разнообразием и многочисленностью разработок. Возможно, в дальнейшем мы подробнее расскажем об этом уникальном учебном, научном и производственном учреждении, входящем в Зеленоградский инновационно-технологический центр.

Алексей Лазарев