Молодежный научно-образовательный форум БРИКС в МГУ

2017-02-18 / События

Форум стал одним из самых крупных молодежных событий в Московском университете. Заявки на участие в Форуме подали 680 человек, из них 170 подготовили доклады. Студенты приехали из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и разных регионов России - Ставропольского края, Самарской, Челябинской, Липецкой, Иркутской, Саратовской и других областей.

Пленарное заседание Форума открыл декан ФГУ, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

В своем выступлении В.А.Никонов подчеркнул, что история сотрудничества России, Китая, Бразилии, Индии и Южно-Африканской Республики насчитывает уже не одно столетие. Он отметил, что важной составной частью фундамента взаимоотношений стран БРИКС стали тесные контакты наших культур и дружеские связи великих людей. Вячеслав Алексеевич напомнил о том, что лидер движения за независимость Индии и великий гуманист Махатма Ганди состоял в переписке со Львом Толстым. Кроме того, Россия внесла большой вклад в становление южноафриканской государственности и в борьбу с апартеидом.

Декан особо отметил, что в основе сотрудничества стран БРИКС лежат ценности многополярного мира, суверенного развития, справедливости, свободы, выбора собственного пути, которые становятся все более востребованными в наше время. 

В.А.Никонов выразил уверенность в том, что у БРИКС большое будущее, а бриксология представляет собой перспективное направление научных исследований.

В заключение Вячеслав Никонов пожелал всем участникам Форума интересной и плодотворной работы.

В ходе пленарного заседания Форума выступил также заведующий кафедрой стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, советник руководителя Администрации Президента РФ, академик РАХ Андрей Хазин. Он обратил внимание присутствовавших на то, как наши страны соединялись в судьбах известных людей, ставших для нас примером созидательной деятельности, мужества и героизма. А.Л.Хазин привел пример индийской принцессы Нур Анайят Хан, известной детской писательницы, родившейся в России - в Москве, убежденной противницы войны, ставшей британской и французской разведчицей, героиней Сопротивления, погибшей в нацистском концалегере и посмертно удостоенной за храбрость одной из высших британских наград – Креста Георга.

Ученый призвал присутствовавших молодых ребят подумать о том, какой личный вклад каждый из них может внести в развитие наших стран и укрепления взаимодействие между ними.

Среди выступивших на пленарном заседании были руководители НКИ БРИКС, молодежных объединений, представители научного сообщества:
Георгий Толорая, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС; 
Григорий Петушков, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России; 
Винсенте Барриентос, директор Ибероамериканского института; 
Максим Вилисов, заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ; 
Татьяна Селиверстова, заместитель председателя Российского союза молодежи.

Модератор пленарного заседания - Юлия Мотякина, сопредседатель #СтуденческийСоюзМГУ староста 4 курса ФГУ MГУ.

События