Алоизио Нунес: Новый глава МИД Бразилии

В Бразилии сменился глава внешнеполитического ведомства. Им стал лидер правительственной фракции в Сенате страны 71-летний Алоизио Нунес, представляющий Социально-демократическую партию Бразилии (ПСДБ).

22 февраля с.г. теперь уже бывший министр иностранных дел Жозе Серра направил президенту страны письмо с просьбой о выходе в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья. Отставка была принята.

В течение недели кресло руководителя МИД Бразилии оставалось вакантным. И, наконец, 2 марта, Алешандре Парола, спикер администрации Президента, объявил, что министром иностранных дел утвержден Алоизио Нунес. 7 марта он должен официально вступить в должность.

До нового назначения Алоизио Нунес являлся сенатором от ПСДБ, лидером правительственной фракции в Сенате. Его кандидатура, представленная руководством партии, была утверждена на встрече с президентом страны М. Темером во Дворце Планалто (резиденция главы государства), во второй половине дня, четверга, 2 марта.

Вот перевод текста официального заявления после утверждения Алоизио Нунеса на должности министра иностранных дел:

«Сегодня Президент Республики назначил Алоизио Нунеса Феррейро, выходца из Сан-Пауло, на пост руководителя Министерства иностранных дел.

Известный человек с большим политическим опытом, как в законодательных, так и в исполнительных органах власти. Алоизио Нунес Феррейра принимал активное участие в бразильской дипломатии и во внешней политике Бразилии.

Его деятельность, как Председателя Комиссии по международным делам и национальной обороны Федерального Сената является ярким примером высокой доблести и важного вклада сенатора Алоизио Нунеса Феррейры в продвижение и защиту интересов нашей внешней политики.

Пожелав успехов в этой миссии, Президент Мишел Темер заявил, что сегодня уже лично выразил уверенность в способности руководить Итамарати (МИД Бразилии - АЛ)».

Это официальная версия. А вот несколько замечаний от бразильцев, не имеющих отношения к официальным кругам:

«Многие считают А. Нунеса худшим кандидатом. Несколько десятилетий назад он принадлежал к левацкому крылу коммунистической партии, Национальное Освободительное Действие (Ação Libertadora Nacional), партизанская организация. Он был водителем и охранником Карлоса Маригеллы. Но, возможно, являлся «кротом», содействовавшим военному перевороту 1964 г., организованному при содействии США.

В 1968 г. с фальшивым паспортом бежал в Париж.

В 1969 г. его бывший шеф, К. Маригелла, был застрелен 70 выстрелами.

Во Франции А. Нунес вступил во Французскую коммунистическую партию.

Около 10 лет провел в эмиграции, где серьезно пересмотрел свои политические взгляды.

В 1979 г. вернулся в Бразилию после принятия Закона об амнистии. Вступил в Партию бразильского демократического движения, а затем в ПСДБ.

Связан с Жозе Серрой и Жилберто Кассабом (бразильский политик, 56 лет, министр науки, технологий, инноваций и коммуникаций). На президентских выборах 2014 г. А. Нунес баллотировался на пост вице-президента, в паре с Аэсио Невесом. Выборы выиграл тандем Дилма Руссефф – Мишел Темер.

В показаниях предпринимателя Рикардо Пессоа, в рамках коррупционного скандала «Лава Жато» (Отмывание сильной струей - АЛ), содержится утверждение, что А. Нунесу было передано 500 тыс. реалов.

Замена Ж. Серры на А. Нунеса возможно связана с тем, что сумма взяток в адрес первого, фигурирующая в процессе «Лава Жато», составляет 23 млн. реалов, а возможно и все правительство М. Темера готовится к скорой отставке.

Эксперт НКИ БРИКС Алексей Лазарев