Симпозиум аналитических центров стран БРИКС состоялся в Пекине

2017-03-23 / Новости

Симпозиум аналитических центров стран БРИКС состоялся в Пекине

Пекин, 23 марта /Синьхуа/ -- В среду в Пекине состоялся симпозиум аналитических центров стран БРИКС.

В мероприятии приняли участие проректор Китайского народного университета Лю Юаньчунь, спецпосланник МИД КНР по вопросам стран БРИКС Ван Сяолун, посол ЮАР в КНР Долана Мсиманг, советник-посланник посольства РФ в КНР Георгий Зиновьев, посланник посольства Индии в КНР Амит Наранг /Amit Narang/, первый секретарь экономотдела посольства Бразилии в КНР Карлос Сантана, а также представители китайских коммерческих и научных кругов.

Темой симпозиума стало углубление финансового сотрудничества и совместное содействие развитию БРИКС, а в повестке обсуждений -- управление глобальной экономикой и роль стран БРИКС, финансовое сотрудничество стран БРИКС: оценка хода и перспективы, а также Китай и финансовое сотрудничество стран БРИКС.

Георгий Зиновьев в своем слове заявил, что сотрудничество в БРИКС уже вышло за пределы исключительно экономической области и теперь представлено и во всех других сферах, а сам механизм стал одной из наиболее плодотворных сфер взаимодействия пяти стран.

По словом дипломата, сотрудничество в рамках БРИКС занимает особое место в российско-китайских всесторонних отношениях стратегического взаимодействия и партнерства. Он также заявил, что механизм сотрудничества БРИКС позволяет усилить консолидацию пяти стран БРИКС в международных делах.

БРИКС объединяет пять стран: Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.

Механизм сотрудничества БРИК был учрежден в 2006 году. Первый саммит БРИК состоялся в 2009 году в российском городе Екатеринбург. Термин БРИК был заменен на БРИКС в 2010 году в связи с присоединением ЮАР. К настоящему времени уже прошли восемь саммитов БРИКС.

Саммит БРИКС-2017 пройдет в сентябре в г. Сямэнь пров. Фуцзянь /Восточный Китай/. В нынешнем году саммит будет посвящен "Углублению партнерства БРИКС для более светлого будущего".

http://russian.news.cn/2017-03/23/c_136150881.htm

 

События