«Стратегический диалог Россия – Индия»: партнёрство и прагматизм в меняющемся мире

2017-04-06 / События

7 апреля в Москве в отеле «Националь» состоялась двухсторонняя встреча российских и индийских экспертов «Стратегический диалог Россия – Индия». Её организаторы – фонд «Русский мир», российский Национальный комитет по исследованию БРИКС и индийский исследовательский фонд «Обсёрвер» (Observer Research Foundation). «Стратегический диалог Россия – Индия» проводится уже 10 лет, но впервые мероприятие проходило в открытом формате. В нём приняли участие не только эксперты двух стран, но и представители академических, образовательных, общественных, молодёжных организаций, бизнеса и средств массовой информации.

 
Встреча «Стратегический диалог Россия – Индия»
 

На открытии выступили первый заместитель Председателя Государственной думы РФ, заместитель премьер-министра Правительства России Александр Жуков,   председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ, председатель Правления фонда «Русский мир», председатель Правления НКИ БРИКС Вячеслав Никонов. Индийскую сторону представляли Посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран, директор фонда «Обсёрвер» Санджой Джоши, а также вице-президент фонда Самир Саран. Модератор мероприятия – исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая.

Видео: Открытие юбилейного Стратегического диалога Россия-Индия

Приветствие главы МИД России Сергея Лаврова участникам «Стратегического диалога Россия – Индия» зачитал представитель внешнеполитического ведомства Денис Алипов. В приветствии, в частности, отмечается, что «дальнейшее углубление особо привилегированного стратегического партнёрства с Индией в числе безусловных внешнеполитических приоритетов России. В его основе прочные узы дружбы, доверия, взаимопомощи, совпадение взглядов на актуальные проблемы современности, на пути формирования нового справедливого полицентричного мироустройства».

Стратегический диалог Россия – Индия» открывает серию международных мероприятий, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, которое будет отмечаться 13 апреля.

Отношения России и Индии приобрели за семь десятилетий уникальный статус привилегированного стратегического партнёрства, подчеркнул в своём выступлении Александр Жуков. «И это не только красивый термин. Индия претендует на статус глобального центра влияния. Индия – одна из тех нескольких цивилизаций и стран, которые будут определять облик грядущего века. Центр мирового развития смещается от традиционных евро-американских основ на Восток, в страны Азии. И Индия - один факторов, определяющих будущий миропорядок».

 «Однополярный мир уходит в прошлое. Обе наши страны выступают за систему глобального управления, которая в полной мере отражает интересы всех стран, в том числе развивающихся. Мы – за такой мир, где признаётся примат международного права. Мы заинтересованы в инклюзивном миропорядке. Мы с нашими индийскими стратегическими партнёрами действуем рука об руку в международных форматах и объединениях, таких как БРИКС и теперь ШОС».

Александр Жуков подчеркнул, что, несмотря на объективно существующие противоречия между двумя нашими странами, конструктивное сотрудничество развёртывается по многим ключевым направлениям. В том числе развивается и совершенствуется межпарламентский диалог, работает межпарламентская комиссия, осуществляется и обмен делегациями.

Вячеслав Никонов  начал своё выступление с информации о чрезвычайно важном событии, произошедшем за несколько часов до начала мероприятия, - нанесении ракетного удара США по военной инфраструктуре в Сирии - и оценке этого события российской стороной.

Политолог отметил, что ситуация в мире продолжает оставаться напряженной, свидетельством чего являются в том числе и недавние теракты в России и в Индии. Никонов подчеркнул, что отношения между Россией и Индией можно назвать уникальными – наши государства никогда не конфликтовали и не воевали друг с другом, уникальными с полным правом можно назвать и отношения лидеров наших стран.

Отношения между Россией и Индией успешно развиваются, не только в двустороннем формате, подчеркнул Вячеслав Никонов, страны активно взаимодействуют и в рамках международных объединений, таких как ШОС и, прежде всего, БРИКС. Год индийского председательства в БРИКС он назвал блестящим, отметив уникальный вклад Индии в развитие и совершенствование объединения.

Контакты между нашими странами успешно развиваются по ряду ключевых направлений, отметил Вячеслав Никонов. Достигнуты успехи в военно-техническом сотрудничестве, но потенциал возможностей  отнюдь не исчерпан.

«Однако мы не можем закрывать глаза на проблемы во взаимоотношениях двух стран, прежде всего, это разлаженность механизмов осуществления  договорённостей, достигнутых на высшем уровне», - сказал В.А. Никонов. Значительное внимание, по его мнению, следует уделить и позиционированию России, достоверной и объективной информации о нашей стране, так как имидж России в индийских СМИ является сейчас худшим за последние десятилетия. Следует разъяснять индийской общественности позиции России по актуальным внешнеполитическим вопросам, в частности, касающимся таких «зон напряжённости» как Пакистан.

Вячеслав Никонов отметил, что российская сторона готова к позитивному развитию отношений с Индией на экспертном треке. Он рассказал, как более десяти лет назад в Москве по инициативе российской стороны впервые была проведена встреча ведущих экспертов двух стран, и он был одним из инициаторов и организаторов этой встречи. Впоследствии двусторонние экспертные консультации обрели статус «Стратегического диалога Россия – Индия». Экспертам двух стран предстоит увидеться многократно в течение этого года. Ближайшее мероприятие – Академический форум БРИКС (КНР, июнь 2017 г.).

Посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран подробно рассказал о сотрудничестве Индии и России в 2017 году, о том, что уже сделано, и о том, что предстоит сделать. Одно из ближайших мероприятий – участие индийской делегации в конференции по безопасности, которая состоится в апреле в Москве. Посол Индии подчеркнул, что для его страны отношения с Россией являются внешнеполитическим и экономическим приоритетом. Контакты лидеров двух стран являются беспрецедентными, подчеркнул он, Наренда Моди и Владимир Путин недавно встречались на Экономическом в Санкт-Петербурге, на саммите БРИКС в Гоа, запланированы новые встречи лидеров.

Посол Индии в России подчеркнул в своём выступлении, что политическая обстановка в мире стремительно меняется. «Мы выходим из «зоны комфорта»,  мир перестаёт быть привычным и предсказуемым, перед нами новые и новые вызовы, - сказал он. – Однако справляться с вызовами нам помогает, в том числе и наше взаимодействие. Отношения России и Индии во многом влияют на мировую архитектуру и безопасность. Мы и дальше будем развивать отношения с нашим приоритетным партнёром Россией, продолжая лучшие традиции, заложенные Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди. Мы считаем важным развивать обоюдное инвестирование и так называемые «горизонтальные связи» - контакты между российскими регионами и индийскими штатами».

Посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран наградил Вячеслава Никонова памятной медалью по случаю 70-летия дипломатических отношений России и Индии, подчеркнув в своём выступлении личный вклад российского политолога в развитие российско-индийского экспертного взаимодействия.

Двустороннее сотрудничество в статусе привилегированного партнёрства между Россией и Индией помогает совместно решать многие вопросы, в частности, такие как мирное использование ядерной энергетики, содействие России в строительстве индийских подводных лодок ряд других. Однако остается ряд нерешенных вопросов, касающихся, в первую очередь, гуманитарной сферы, к их числу можно отнести ухудшение имиджа России в индийских средствах массовой информации, о чем говорил в своём выступлении Вячеслав Никонов, недостаточное количество контактов в области культуры, искусства, образования и туризма. Давно назрел вопрос упрощения визового режима между нашими странами.

Бывший Посол России в Индии Вячеслав Трубников рассказал нашему корреспонденту, что, по его мнению, вопрос расширения гуманитарных контактов является одним из основных в отношении двух государств. Люди наших стран хотели бы больше знать о культуре, искусстве, истории наших государств. Необходимо всемерно расширять гуманитарные контакты и как можно скорее решать вопрос об упрощении визового режима, подчеркнул он, россияне и индийцы хотят больше знать друг о друге. «Россию и Индию объединяет стратегическое сотрудничество, выверенное десятилетиями, добавил Вячеслав Трубников, - Мы ведём конструктивный диалог не только на уровне руководителей государств, представителей госструктур, бизнеса, но и общественности. У нас нет табу на темы дискуссий, мы обсуждаем самые сложные вопросы. И «Стратегический диалог Россия-Индия» является ярким подтверждением этого. Многие актуальные вопросы стратегического партнёрства и взаимодействия наших государств впервые были поставлены и обсуждены на экспертном уровне».

Участники конференции задали многочисленные вопросы российским и индийским экспертам. Подтверждение актуальности расширения гуманитарных контактов – вопрос к индийской стороне одного из участников мероприятия: когда же в Москве откроются столь востребованные центры йоги и индийских танцев, которых сегодня явно недостаточно?

По окончании официальной части «Стратегического диалога Россия-Индия»  экспертные консультации продолжились в закрытом формате, обсуждались вопросы международной безопасности, вызовы для двух стратегических партнёров – двух евразийских государств – России и Индии. Состоялись тематические сессии «Меняющийся мировой порядок», «Отношения России и Индии в ХХI веке», «Индия-Россия: сотрудничество ООН, БРИКС, ШОС», «Проблемы на Ближнем Востоке и в Афганистане». Итоговыми документами стали рекомендации по стратегии сотрудничества России и Индии для правительственных кругов двух стран.

«Стратегический диалог Россия – Индия» открывает серию официальных мероприятий по празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. Наши страны являются привилегированными стратегическими партнёрами, наши народы относятся друг к другу с искренней симпатией и большим интересом. И это тот крепкий фундамент, на котором предстоит возродить «золотой век» наших отношений.

 
 
 Эксперты – участники встречи
 
 
 Вячеслава Никонова награждают памятным значком по случаю 70-летия дипотношений России и Индии 
 
В кулуарах конференции. Александр Жуков, Вячеслав Никонов
 
 
Санджой Джоши (слева) и Самир Саран 
 
 
Посол Индии в Москве Панкадж Саран 
 
Пресс-служба
НКИ БРИКС
 
Фото: Борис Серов, фонд "Русский мир"

События