Алексей Лазарев / Бразилия: Затишье перед бурей?

Над одним из тех, кто основал группу БРИКС, президентом Бразилии в 2006 г. Луисом Инасио Лулой да Силва, нависла угроза ареста.

Дело это внутреннее, бразильское. Нам не известна позиция глав государств, входящих в объединение. Но вот мнение, которое пришло из самой Бразилии от тех, кто считает импичмент Дилмы Руссефф и последующие события «путчем», а его организаторов «путчистами». Представляем его на ваш суд:

«Многие думающие бразильцы считают, что путч выходит из-под контроля путчистов. Чем глубже они «загоняют нож» в спину социальным завоеваниям, тем больше растет сопротивление народа.

Чем больше «Республика Куритиба» (Высший Федеральный Суд Бразилии. Расположен в городе КуритИба - АЛ) добивается «сотрудничества со следствием и показаний» для ареста Лулы, тем очевидней становится отсутствие прямых доказательств, а рейтинг Лулы в социологических опросах растет. Часть общества все еще продолжает ненавидеть Лулу и желать его смерти, но это ненормальное явление. Такие люди находятся как бы под гипнозом газет и ТВ «ГЛОБО».

Возможно Лула готовится к тому, чтобы быть арестованным, но при этом Сиро Гомес будет назван кандидатом на президентских выборах, которые состоятся в 2018 г.). Арест Лулы станет катализатором гражданского восстания. Все люди ведут себя необычно тихо: и общество, и трудящиеся, и общественные движения, т.д.

Есть мнение, что СМИ № 1 переворота теряет контроль над развитием событий в смысле доверия аудитории. Против него звучит много негодующих комментариев. Тысячи озлобленных полицейских два дня назад перебили стекла в здании Конгресса. Судьба ТВ и путчистов может стать такой же или хуже.

Впервые в истории репутация партии элиты (PSDB) оказалась подпорченной серьезными обвинениями в отводе денежных средств. Все политики, которые могли бы баллотироваться на пост президента, оказались вне игры и деморализованы.

Отстраненная президент Дилма начала прямую атаку против ТВ ГЛОБО. Лула также высказывается против него. События развиваются по возрастающей. Бывший министр Палосси пообещал предъявить доказательства участия в «путче» банков и медиа-групп. Он утверждает, что располагает полным списком имен. Помнятся слова Дилмы, сказанные до импичмента: «Результатом импичмента станет то, что камня на камне не останется». Порой кажется, что Дилма нарочно покинула правительство, чтобы дать возможность разыграть этот спектакль в театре абсурда.

Очевидно, что существуют «скрытые» силы, организующие и поддерживающие политический кризис. Иногда есть ощущение, что все спланировано заранее, а основные акторы оппозиции (Лула, Дилма и т.д.) хорошо знают свои роли. Их спокойствие впечатляет, действия хорошо отрежиссированы.

Сейчас противники путча действуют так, как если бы события приближались к развязке. Половина «зрителей партера» сошла с ума, а другая половина готова броситься убивать и сметать все на своем пути.

Нет ни малейшего сомнения, что путчисты проигрывают и теряют поддержку. Экономика стагнирует, число рабочих мест падает, бедняки выходят на улицы.

Между тем, путчисты стремятся продать всё: месторождения, полные золота и руды, неприкасаемые по закону. Интересно, успели ли путчисты набить самолет этим золотом и отправить его куда подальше. Операция «лава-жато» («мойка сильной струей воды» - АЛ) похожа на выстрел себе в ногу. Она была подготовлена русскими? или ЦРУ? Так твердят все вокруг! Чем больше времени проходит, тем больше Лула становится героем, а его рейтинг растет. Главные акторы путча отступают, судья Верховного суда хранит молчание, Фернандо Энрике Кардозо (президент Бразилии 1996-2002 гг., партия PSDB) уже заговорил «о восстановлении законности через избирательные урны»… Путч проваливается и становится просто смешным. Путчисты в желто-зеленых майках (цвета демонстраций в поддержку импичмента - АЛ) уже боятся обсуждать в социальных сетях политические темы..»

Такое вот мнение. Как отнестись к нему, зависит от каждого отдельного человека. Важно, что мнение это отражает настроения, по крайней мере, половины Бразилии, крупнейшей страны Южной Америки и активного участника БРИКС, а значит важного актора мировой политики.

Эксперт НКИ БРИКС
Алексей Лазарев

События