Российская авторская фотография впервые будет представлена на крупнейшей выставке в Китае

2017-08-15 / Новости

Российская авторская фотография впервые будет представлена на крупнейшей выставке в Китае

C 8 по 10 сетября 2017 года в Шанхайском выставочном центре в четвертый раз пройдет международная выставка-ярмарка фотографий Photofairs Shanghai, в которой примут участие более 30 галерей со всего мира. Впервые в истории проведения выставки будут показаны работы современного российского фотографа Анатолия Черкасова, чья персональная выставка «Наедине» с успехом прошла в Центральном доме художника в Москве прошлой зимой. Представит работы мастера продюсерский центр ProLab при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр международного культурного развития АртБРИКС».

Одиннадцать черно-белых фотографий, которые будут показаны китайской публике, выполнены в технике платино-палладиевой печати, являющейся одной из самых трудоемких и дорогостоящих на сегодняшней день, что несомненно привлечет внимание осведомленных и придирчивых местных ценителей фотоискусства. Что касается содержимого работ, то основным мотивом экспозиции является единственная ценность, данная свыше — окружающий нас мир. И хотя А. Черкасов исколесил со своей камерой много стран, самой красивой для него всегда была и есть Россия, чью красоту он стремится показать через природу, землю, историю, стараясь проявить скрытую во всем духовность. И с помощью традиционной, а возможно уже и старомодной техники пленочной черно-белой фотографии, художник собирается донести до сердец китайских зрителей образы terra incognita, лежащей между востоком и западом, которую не возможно ни понять умом, ни измерить аршином.

Фотограф Анатолий Черкасов родился в 1935 году в селе Денежниково Луганской области. Прошел трудовой путь от донбасского шахтера до директора госплемптицезавода «Горки-2» в Московской области. После выхода на пенсию посвятил все свободное время фотографии, превратив ее из увлечения в основное дело своей жизни. Разменяв девятый десяток полон сил и творческих планов, переживает за страну, но с оптимизмом смотрит в будущее, чем с успехом делится со зрителем.

Источник: http://www.prolab.ru/rossijskaya-avtorskaya-fotografiya-vpervye-budet-predstavlena-na-krupnejshej-vystavke-v-kitae.html