Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике одобрил возможность создания рабочих групп по IT и автомобильным рынкам

2017-09-20 / Новости

Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике одобрил возможность создания рабочих групп по IT и автомобильным рынкам

Также представители конкурентных ведомств стран БРИКС изучили инициативу по созданию Аналитического центра БРИКС и достигли договоренностей по дальнейшей работе в сфере исследования конкуренции на продовольственных рынках и в фармсекторе

19 сентября 2017 года в рамках Международного мероприятия «Неделя конкуренции в России» состоялось 3-е заседание Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике

Представители ФАС, конкурентных ведомств Бразилии, Индии, Китая иЮАР, а также представили научного сообществаобсудили результаты деятельности Рабочих групп по исследованию проблем конкуренции в социально-значимых секторах экономик стран БРИКС и план дальнейшей деятельности.

«Мы достигли больших успехов в работе, развивая наше сотрудничество на различных рынках. Мы проводим совместные исследования состояния конкуренции в фармацевтике, на продуктовых рынках, начинаем работу по изучению состояния автомобильных рынков наших стран. Благодаря обмену опытом, знаниями мы совершенствуем нашу работу и законодательство, направленное на защиту интересов всех участников рынка и поддержание здоровой конкуренции», - сказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, открывая мероприятие.

Подводя итоги работы Рабочей группы БРИКС по глобальным продовольственным цепочкам заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что одна из главных задач рабочей группы – разработка совместных, актуальных и конструктивных подходов к анализу соответствующих товарных рынков и сделок экономической концентрации на них. «Так, ФАС России, рассматривая сделку по слиянию компаний Bayer и Monsanto, подготовила документ, касающийся подходов к анализу продовольственных рынков и глобальных продовольственных цепочек. Документ направлен на ознакомление в конкурентные ведомства стран БРИКС, и мы будем признательны вам за отзывы, предложения и дополнения», - отметил Андрей Цыганов. Также он добавил, что в рамках мероприятий Недели конкуренции в России состоится детальное обсуждение проекта доклада о состоянии конкуренции на рынке семян, находящегося в высокой степени готовности.

Как уточнил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, докладывая о результатах работы Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках, уровень влияния стран БРИКС на содержание и развитие международных стандартов регулирования фармотрасли не соответствует существующему объему и потенциалу роста рынка лекарственных препаратов в этих странах. «Уверен, странам БРИКС есть что предложить в развитие международных стандартов регулирования фармацевтических рынков. Также нам следует сближать национальное регулирование фармацевтического сектора, чтобы сделать его прозрачнее и конкурентнее. Нам необходимо выработать единые стандарты и подходы в решении вопросов, касающихся интеллектуальной собственности, регуляторных практик регистрации и обращения лекарственных препаратов на рынках стран БРИКС», - заключил он. Такая работа может начаться с разработки документа, содержащего основы деятельности по этим направлениям для конкурентных ведомств БРИКС и международных фармкомпаний, действующих на рынках этих стран.

Также на заседании рассматривался вопрос о создании Рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции в секторе IT и на автомобильных рынках.

«Актуальность создания рабочей группы по исследованию конкуренции на автомобильных рынках назрела давно. С конкурентным ведомством ЮАР мы провели уже ряд совместных встреч, где обменялись информацией, которая будет полезна нам при проведении соответствующих расследований на национальных рынках», - уточнил Андрей Цариковский. В настоящий момент обсуждается возможность проведения первого заседания этой рабочей группы в рамках III Научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» 5-6 декабря 2017 года в Москве.

«Что касается рабочей группы БРИКС в сфере информационно-коммуникационных технологий, то мы предлагаем работать с расширенной повесткой с возможностью обсуждения проблем не только на рынке IT, а в целом ситуации в цифровой экономике», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России. Дискуссия о создании этой группы и ее повестке будет продолжена на Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС в Бразилии в ноябре 2017 года.

Также на заседании рассматривалась возможность создания Аналитического центра стран БРИКС и был поднят вопрос об обсуждении проекта Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящих трансграничный характер в рамках региональных мероприятий Конкурентных ведомств БРИКС. К примеру, в ходе Африканского, Латиноамериканского форума по конкуренции. В настоящий момент ФАС России проводит такие обсуждения в рамках мероприятий, посвященных антимонопольной политике, стран-участниц СНГ.

В завершение встречи Андрей Цыганов пригласил представителей конкурентных ведомств БРИКС к участию мероприятиях, организуемых и поддерживаемых ФАС, а также научно-практических конференциях в России по конкурентной политике и выразил готовность к ведению плодотворной совместной работы.

«Уже в ноябре 2017 года в Бразилии состоится Конференция по конкуренции под эгидой БРИКС, где мы сможем обсудить множество важных вопросов. Федеральная антимонопольная служба намерена выступить с рядом инициатив, направленных на дальнейшую активизацию сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС, которая должна вестись онлайн, в режиме реального времени несмотря на расстояния», - заключил Андрей Цариковский.

ФАС России на мероприятии представили: статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковсский, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев и другие. От Конкурентного ведомства Бразилии выступила комиссионер Административного совета по экономической безопасности Бразилии г-жа Кристиана Алкмин Жункейра Шмидт. Также в совещании приняли участие член Комиссии по конкуренции Индии г-н Суа Лал Бункер, заместитель генерального директора Бюро по борьбе с монополией и недобросовестной конкуренцией Государственного торгово-промышленного административного управления КНР г-н Сан Линь, а также заместитель комиссионера Комиссии по конкуренции Южной Африки г-н Мулало Хардин Ратшисусу и директор Департамента международных отношений Комиссии по конкуренции Южной Африки г-н Йонгама Нжисане. Со стороны научного сообщества на совещании выступил директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов.



* - III Научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», декабрь 2017 г., г. Москва;

- Петербургский международный юридический форум, май 2018 г., г. Санкт-Петербург;

- Санкт-Петербургский международный экономический форум, июнь 2018 г., г. Санкт-Петербург;

- Международное мероприятие «Неделя конкуренции в России», сентябрь 2018 г.;

- IV Научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», декабрь 2018 г., г. Москва;

- и другие.