Владимир Путин: Ощутимые успехи в экономиках пяти стран настраивают меня на положительный лад с точки зрения развития БРИКС

Президент РФ Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIV Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» под названием «Мир будущего: через столкновение к гармонии».

После того, как Владимир Путин выступил с речью перед участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай», эксперты получили возможность задать Президенту РФ вопросы и узнать его позицию по самым актуальным темам, волнующим все мировое сообщество.

Вице-Президент Исследовательсккого фонда "Обсервер" (Observer Research Foundation – ORF), член международного Совета экспертных центров БРИКС (BRICS Think Tank Council), постоянный партнер НКИ БРИКС г-н Самир Саран (Индия) спросил Владимира Путина о том, есть ли у БРИКС будущее. 

Самир Саран: Спасибо, господин Путин, за интересный вечер. Вы уже ответили на такое количество вопросов. Очень немногие лидеры так делали, поэтому я это очень ценю. И мало кто не согласится, что за последние два года Россия стала одним из самых важных геополитических игроков в мире, благодаря большой работе на Ближнем Востоке, безусловно, в Афганистане, который Вы всячески поддерживаете, а также благодаря возможности сопротивляться напору западных стран. Всё это зафиксировано. Я думаю, что Вы являетесь самым важным и решительным геополитическим игроком. Но многие также согласятся, что устойчивое положение возможно сохранить, если российская экономика будет значительно расти в ближайшие десятилетия. В особенности в то время, когда энергетический рынок меняется, ресурсы потребления меняются, технологии выходят на первый план. И в России нужен будет новый план, для того чтобы отойти от текущего статуса экономики среднего уровня к значительной экономической сверхдержаве. Каковы Ваши предложения на эту тему, и участвует ли БРИКС в этом плане? Я знаю, что вы встречались с Си Цзиньпинем и премьер-министром Моди, ездили недавно в Китай. Какая была атмосфера? И есть ли у БРИКС будущее?

Владимир Путин: Вы знаете, и премьер-министр Моди и председатель Си Цзиньпин – люди очень современные. Они разные и по характеру, и по психотипу. Но современные. Эмоционально по-разному излагают свою позицию, но смотрят в будущее. Индия точно видит это в своем премьер-министре. Председатель КНР – человек сдержанный, аккуратный. Мы с ним общаемся плотно, и я вижу, как он думает, о чем он думает. Он думает о будущем, о будущем своей страны, всего мира. Достаточно посмотреть его выступления на юбилейной сессии ООН. Прочитайте еще раз: блестящее выступление, очень структурированное, серьезное. Что касается других стран, то мы рассчитываем, что и ЮАР, и Бразилия будут вносить свой вклад. Мы создали новые институты, чтобы способствовать развитию, поддержанию национальных экономик. И Пул условных валютных резервов, и Новый банк развития – институты, которые только запускаются, я уверен, что их ждет хорошее будущее. Это же не замкнутый блок, не военная организация. Мы работаем по интересам, которые нас объединяют. А нас объединяет еще и схожесть структур экономики. И все мы думаем о том, как сделать ее современной, перспективной, развивающейся, дигитализированной, цифровой.

Мы прошли тот путь в нашей российской экономике, когда на нас действовало и падение цен на энергоносители и, в известной степени, ограниченное санкционное влияние, всё-таки оно было негативным. Но сейчас четвертый квартал подряд у нас растет экономика. В этом году ожидается скромный, но значительный после падения и ухода в минус рост экономики в 2 процента. Никогда в истории России не было такой низкой инфляции, как сегодня, – 3 процента. Мы добились этого целенаправленной макроэкономической политикой. На минимальной отметке у нас находится безработица – ниже 5 процентов. У нас растут ПИИ в основной капитал, у нас положительное сальдо торгового баланса. Как ни странно, несмотря на финансирование дефицита из резервных фондов, в последние два года мы наблюдаем рост наших золотовалютных резервов. В прошлом году у нас была нижняя планка примерно в 300 миллиардов. Сегодня – уже 420. И они растут. Всё это – макроэкономический базис и программа развития, связанная с поддержкой ключевых отраслей экономики, в том числе, передовых, – меняет структуру постепенно, не так быстро, как нам бы хотелось. Но меняет структуру экономики. Об этом сегодня говорит доходная база бюджета, доля не-нефтегазовых доходов увеличивается, а нефтегазовых – уменьшается. Так что я очень рассчитываю, что все эти процессы будут происходить. Мы видим, что и в Бразилии сейчас начнется такой же процесс, как и у нас. Наши аналитики видят, что следующий шаг «подъема» сделает Бразилия. Так что всё это вместе меня настраивает на положительный лад с точки зрения развития БРИКС.

Видео: https://www.youtube.com/embed/WsDqN-FVg4Y?start=10643

Евгения Дрожащих,
стажер НКИ БРИКС

 

События