Специальная сессия «Перспективы развития науки и технологий в странах БРИКС» в рамках Седьмой международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Москва)

2017-10-26 / Анонсы

Приглашаем вас принять участие в работе Седьмой международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организуемой 1-2 ноября 2017 года Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Участники конференции рассмотрят широкий спектр вопросов, связанных с прогнозированием научно- технологического развития и формированием научно-технической политики, обсудят новые подходы и инструменты управления сферой исследований и разработок, а также лучшие практики их применения.

2 ноября 2017 года в рамках конференции пройдет специальная сессия «Перспективы развития науки и технологий в странах БРИКС», посвященная обсуждению направлений научно-технологического развития стран – участниц этого межгосударственного объединения, а также приоритетов международного сотрудничества, представляющих взаимный интерес сторон с учетом имеющихся компетенций.

Сессия проводится во исполнение Ханчжоуской декларации министров науки, технологий и инноваций БРИКС (пункты 8 и 13) и Плана действий в сфере науки и технологий на 2017–2018 годы (параграф 4), призвана способствовать достижению задач, сформулированных в Меморандуме о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между правительствами стран – участниц БРИКС от 18 марта 2015 года (статья 2):

 формирование стратегической системы для сотрудничества в сфере НТИ между государствами БРИКС;

 поиск ответов на общие глобальные и региональные социально-экономические вызовы в странах БРИКС с использованием совместного опыта и взаимодополняющих возможностей в сфере науки, технологий и инноваций;

 совместное получение новых знаний и создание инновационных продуктов и услуг с использованием соответствующих механизмов финансирования и инвестиций;

 содействие партнерским отношениям участников БРИКС с другими стратегическими партнерами развивающегося мира в сфере НТИ.

С докладами на конференции выступят представители Французской академии наук, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра исследований будущего «proGective» (Франция), Национального института научно-технологической политики (NISTEP, Япония), Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций (CGEE, Бразилия), глобального центра исследований будущего “The Millennium Project”, Государственного университета Кампинаса (Бразилия), Института экономической политики Университета святого сердца (Италия), консалтинговой фирмы «Futuratinow.com» (Швейцария), Школы биомедицинской инженерии, точных наук и систем здравоохранения Дрексельского университета (США) и других ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров.

С предварительной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://issek.hse.ru/forsconf- 2017/programme

Место проведения: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва, улица Мясницкая, д. 11, ауд. 518.

Рабочие языки: русский и английский (с синхронным переводом).

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://www.hse.ru/expresspolls/poll/209469172.html до 29 октября 2017 года.

Контактные лица:
Насыбулина Елена Геннадьевна (+7 (495) 772 95 90, доб. 115-40, enasybulina@hse.ru)
Айрапетян Асмик Гагиковна (+7 (495) 772 95 90, доб. 120-60, доб. 115-40, aayrapetyan@hse.ru)
Узлов Дмитрий Павлович (+7 (495) 772 9590, доб. 123-64, duzlov@hse.ru).

Дополнительная информация о работе конференции доступна по ссылке: https://issek.hse.ru/forsconf-2017/