Ежегодный Международный Макроэкономический Семинар «Глобальный Новый Курс versus Новая Нормальность: Переход к Устойчивой и Инклюзивной Экономике?» (Москва)

2017-11-02 / Анонсы

13 ноября Евразийская экономическая комиссия совместно с Конференцией ООН по торговле и развитию и Межгосударственным банком организует Ежегодный Международный Макроэкономический Семинар на тему: «Глобальный Новый Курс versus Новая Нормальность: Переход к Устойчивой и Инклюзивной Экономике?»

Международный макроэкономический семинар посвящен наиболее актуальным вопросам развития мировой и региональной экономики, оценке текущей ситуации, прогнозам развития, а также перспективным направлениям интеграционного сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно аналитическим макроэкономическим исследованиям Евразийской экономической комиссии, а также ведущих международных экономических организаций, государства – члены ЕАЭС сейчас находятся в зоне положительного экономического роста. При этом экспертами отмечается динамика циклического восстановления в регионе ЕАЭС, достижения в области макроэкономической стабильности, а также оживление экономической активности. При этом фиксируется рост взаимной торговли и оздоровление экономик государств-членов.

Тем не менее, несмотря на позитивную динамику, темпы роста мировой и региональной экономики отстают от желаемых и потенциально возможных. 
В этой связи возникает необходимость поиска дополнительных источников роста региональной экономики с целью создания условий для устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего развития ЕАЭС в целом.

С другой стороны, системные риски глобального характера имеют тенденцию к увеличению, равно как и наблюдаемые дезинтеграционные тенденции, развивающиеся в Северной Америке и Европейском союзе (Brexit).

В то же время Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предостерегает, что экономический рост во многих странах будет характеризоваться сменяющими друг друга периодами подъема и спада, 
а мировая экономка вряд ли сможет выйти на путь инклюзивного роста без скоординированных усилий на международном уровне по обеспечению одновременного экономического подъема развитых и развивающихся стран.

В ходе планируемого мероприятия на площадке Комиссии будет организовано обсуждение глобальных и региональных тенденций развития, представленных ведущими международными экономическими организациями системы ООН (ЮНКТАД, ЭСКАТО, МВФ, ПРООН), а также представлен анализ рекомендуемых ответных мер экономической политики относительно вызовов, стоящих перед государствами – членами ЕАЭС.

По итогам запланированных выступлений организуется широкая экспертная дискуссия.

Презентация докладов международных экономических институтов будет осуществляться на английском языке с возможностью синхронного перевода на русский язык.

Программа Международного Макроэкономического Семинара на английском языке

Программа Международного Макроэкономического Семинара на русском языке​

Место проведения мероприятия: г. Москва, Смоленский бул. 3/5 стр. 1, конференц-зал (4 этаж, № 408). 

Приглашаем всех желающих к совместной работе в рамках Макроэкономического Семинара и  просим подтвердить своё участие Румянцевой Юлии Владимировне по телефону +7 (495) 669-24-00 (доб. 4698) или по электронной почте rumyanceva@eecommission.org  в срок до 9 ноября 2017 года.

Контактные лица: 

- заместитель начальника отдела сотрудничества при проведении согласованной макроэкономической политики Департамента макроэкономической политикиПлачинда Лариса Юрьевна, тел. +7 (495) 669-24-00 (доб. 4655), адрес электронной почты: plachinda@eecommission.org

- начальник информационно-аналитического отдела Межгосударственного банкаХомякова Любовь Игоревна, тел. +7 (495) 228-30-93, адрес электронной почты:lih@isbnk.ru