Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии

2017-11-17 / События

16 ноября состоялась дискуссия на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай». В центре обсуждения был отчёт «Перебалансировка экономики Китая и возобновление роста в Индии: в какую сторону качнется маятник для России?», подготовленный Всемирным банком. В качестве одного из спикеров выступил  профессор МГИМО МИД России, заведующий Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Г. Д. Толорая.

Представленные в отчете результаты исследования, в основе которого лежал сценарный метод, удивили экспертов. Как отметил Георгий Давидович, «неожиданностью оказался прогноз в отношении будущего изменения ВВП России. Согласно отчету, рост индийской экономики к 2030 г. обеспечит рост российского ВВП на 0,06%. В то время как спад в экономике Китая приведет к снижению отметки ВВП России на 0,17%. В целом аналитики ожидают спад российского ВВП на 0,07% при заданном росте экономики Индии и незначительном снижении в росте Китая. Эти подсчеты говорят о том, что российской экономике предстоит проделать большой пласт работы, пройти путь реформ и занять достойную нишу в макроэкономической модели будущего».

Г.Д. Толорая также затронул важную проблему: недооцененность фактора «четвертой промышленной революции». Современные технологии затрудняют прогнозирование на долгосрочную перспективу, однако, они же предоставляют возможность поразмыслить над сущностью комплиментарности экономик России-Индии-Китая, а в более широком смысле – развивающихся экономик стран БРИКС. Как будут реагировать страны на новый технологический уклад? Произойдет ли реструктуризация национальных экономик? Изменятся ли экспортно-импортные отношения? На эти вопросы предстоит ответить, возможно, подключив к составлению следующего отчета экспертное сообщество стран РИК/ БРИКС.

Евгения Дрожащих
Стажер НКИ БРИКС

События