Александр Волков / «Радужная страна» становится председателем БРИКС

Александр Волков, доктор исторических наук - специально для ИнфоБРИКС

С нового года председательство БРИКС переходит к Южно-Африканской Республике. Что это значит для БРИКС и что – для ЮАР?

Начнем с того, что знает об этой республике на юге африканского континента «средний россиянин»? Человек, особо не интересующийся географией и не испытывающий большого интереса к этой стране. Пожалуй, прежде всего, то, что ЮАР – мировой алмазный центр. И добывает она их, алмазов, больше всех, и огранкой занимается успешно, и на рынке занимает лидирующие позиции. Наверное, еще наши граждане помнят Нельсона Манделу, о котором много писали в свое время, - о том, что он, пламенный борец против расизма, больше 27 лет отсидел в тюрьме, а потом стал президентом республики. Ну, и еще «Не ходите дети в Африку гулять»…

Попробуем, опираясь на публикации экспертов, сказать нечто большее. Сначала – то существенное, что важно для понимания места и роли ЮАР в «пятерке».

Небольшая страна, точнее – самая маленькая среди других держав объединения. Ее территория 1.223 квадратных километра (две Франции, однако). Население – примерно 56 млн человек. Это одна из самых национально разнообразных стран Африки. Около 80% населения – африканцы, в большинстве - народы банту. К ним относятся зулусы, сото, тсонга, коса, тсвана, шангаан, свази и др. На территории страны проживает и цветное население. В основном это мулаты – потомки смешанных европейских и африканских браков. На юго-востоке разместились азиаты, подавляющее большинство которых – индийцы. Белые, которых раньше было свыше 20%, сейчас составляют менее 10 процентов. Это потомки колонизаторов из Голландии, а впоследствии и выходцы из многих других стран.

Пережившую острые межнациональные конфликты, в том числе – довольно длительный период апартеида, новую ЮАР стали называть «Радужной страной». Это определение было придумано архиепископом Десмондом Туту и поддержано Нельсоном Манделой - как метафора нового, разнокультурного и многонационального общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида.

Страна - самая экономически развитая в Африке. На нее приходится почти треть ВВП Африканского континента! Помимо развитой обрабатывающей промышленности, в ЮАР большое значение имеет горнорудная промышленность. Республика обладает богатыми минеральными ресурсами. Это самый крупный в мире производитель платины, в больших объемах здесь добывают хромовую руду, палладий, вермикулит, ванадий, цирконий, марганцевую руду, золото, алмазы, уран.

Республика имеет довольно прочные мировые позиции. Это единственное африканское государство, входящее в G20. Встречи «двадцатки» уже почти 10 лет проходят ежегодно с участием глав государств и правительств, министров финансов, и ЮАР играет весомую роль на этих встречах. В Южной Африке проходил ряд важных международных форумов. Стоит напомнить, что на саммит БРИКС, который состоялся в Дурбане в 2013 году, было приглашено почти 20 лидеров африканских стран.

В Африке страна имеет большой вес, но политика ее, можно сказать, многовекторная. Вступая в БРИКС, ЮАР рассчитывает на значительное повышение своего статуса и на континенте и в мире. Именно поэтому выдвинула ряд широких международных социальных и культурных инициатив с учетом необходимости сотрудничества с Россией, Китаем, Индией и Бразилией. Несомненно, ЮАР рассчитывает при этом и на увеличение инвестиций в ее экономику со стороны ветеранов БРИКС.

Страны БРИКС в свою очередь видят в сотрудничестве с ЮАР свои значительные экономические выгоды, да и политический смысл. К тому же рассматривают эту страну как своего рода мост на весь континент.

Что касается России, то знаковым событием стал официальный визит Президента РФ Владимира Путина в ЮАР в 2006 году. Тогда был заключен Договор о дружбе и партнерстве между нашими странами, заложивший политические основы двустороннего взаимодействия на новом этапе. Качественным шагом вперед было принятие в 2013 году в ходе рабочего визита Путина в ЮАР, приуроченного к саммиту БРИКС в Дурбане, Совместной декларации об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Южно-Африканской Республикой. В этом документе закреплен обоюдный настрой на взаимодействие и определены пути развития масштабного сотрудничества в политической, торгово-экономической, межпарламентской, оборонной, научно-технической, гуманитарной и других областях.

Президент ЮАР Джейкоб Зума тоже неоднократно, а точнее - семь раз с 2010 года, посещал Россию. Наращивание сотрудничества по конкретным направлениям осуществляется в рамках созданных межправительственных механизмов, среди которых ключевая роль принадлежит Смешанному межправительственному комитету по торгово-экономическому сотрудничеству (СМПК).

Так, успешно развивается сотрудничество в области космоса. Россия обеспечила в 2009 году запуск южноафриканского космического спутника «Сумбандила», на 2017 год намечено официальное открытие в ЮАР российской квантово-оптической станции в радиообсерватории в Хартбистхуке. В последние годы заметно возросли двусторонние связи и в области культуры.

Однако во взаимоотношениях этих двух стран есть и проблемы. Торгово-экономическое сотрудничество отстает от политического. Товарооборот между двумя странами достиг в 2013 году своего пикового значения, превысив 1 млрд долларов, однако в последние годы несколько упал. Пока что на практике не сдвинулись с места заявленные возможности сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

И все же, по мнению специалистов, ЮАР является для России перспективным партнером с большим потенциалом двустороннего взаимодействия в различных отраслях экономики. Там работают такие российские компании, как ГК «Ренова», специализирующаяся на производстве марганцевой руды, ОАО «Северсталь», «Русатом Оверсиз», ОАО «Газпромбанк Африка» и др. Из ЮАР ввозятся продовольственные товары, а также машины, оборудование, транспортные средства, минералы, товары ширпотреба. Страна также поставляет России фрукты, вино, сахар-сырец, рыбные консервы, одежду, обувь, табак, драгоценные и полудрагоценные камни, промышленное оборудование. Россия поставляет в ЮАР помимо сельхозпродукции, минеральное топливо, нефтепродукты, удобрения, черные металлы, приборы, оптические аппараты.

ЮАР, как и Россия, привержена идее дальнейшего развития, институционализации и наращивания взаимодействия в формате БРИКС.

Активно продвигается в Африку Китай. Одной из ключевых его инициатив в этом году стал так называемый формат «БРИКС+», представленный на саммите в Сямэне. Эта инициатива призвана расширить спектр партнёрств, формируемых странами БРИКС в развивающихся странах. Хотя эта инициатива в значительной степени представляется незавершённой и её формат нуждается в более чётком определении, ЮАР, став председателем в БРИКС, вполне может использовать эту возможность укрепить свою региональную роль в Африке. И в то же время - улучшить условия для интеграции африканских стран в мировую экономику посредством более тесного взаимодействия с членами БРИКС.

Похоже, некоторые из последних тенденций указывают на движение именно в этом направлении. Так, в этом году Новый банк развития БРИКС открыл свой первый региональный офис в ЮАР. В 2016 году был заключён преференциальный торговый договор между Южноафриканским таможенным союзом во главе с ЮАР и южноамериканским МЕРКОСУР, где крупнейшим членом является Бразилия.

В связи с этим в 2018 году для стран БРИКС было бы целесообразно развивать сотрудничество в рамках «БРИКС+Африка» для дальнейшего укрепления механизмов такого взаимодействия, продвигать региональную интеграцию и экономическое сотрудничество между странами БРИКС и африканскими странами. В соответствии с выдвинутыми ранее предложениями по БРИКС+ платформа «БРИКС+Африка» могла бы основываться на сотрудничестве региональных интеграционных механизмов в Африке (Западноафриканский экономический и валютный союз, Общий рынок восточно- и южноафриканских государств и так далее) с соответствующими механизмами региональной интеграции стран с участием стран БРИКС (Евразийский экономический союз, ЮАТС, МЕРКОСУР, etc.).

Сделано уже немало. Например, ЮАР и Китай подписали 26 соглашений о сотрудничестве на 94 млрд рандов (около 7 млрд долларов). Об этом сообщил президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Документы касаются приоритетных областей сотрудничества, таких как индустриализация, специальные экономические зоны, инфраструктура, доступное кредитование и др. Китайская государственная ТНК «Пекинская автомобильная международная корпорация» дала согласие на строительство автомобильного производства в стране. Сумма китайских инвестиций в проект составит 759 млн долларов, что является крупнейшим вложением в автомобильную отрасль страны за 40 лет.

В энергетике Китай конкурирует с Россией и еще тремя странами в тендере на строительство АЭС в ЮАР общей мощностью 9,6 ГВт. Обозреватели ожидали, что во время визита Зума может объявить КНР победителем торгов. Однако президент ЮАР сообщил, что его страна хочет сотрудничать с Китаем в развитии ветряной, солнечной и гидроэнергетики. По словам президента, отношения с КНР сейчас "находятся на самом высоком уровне", Си Цзиньпин с ним согласился. Для этого есть хотя бы такие основания, что товарооборот между двумя странами в минувшем году достиг $60,3 млрд, а инвестиции Китая в ведущую экономику африканского континента составили $13 млрд.

Следует напомнить, что китайский лидер осуществил двухдневный государственный визит в ЮАР 4-5 декабря. Он принимал участие во 2-м саммите сотрудничества Китай - Африка (ФОКАК) в Йоханнесбурге. Китай является главным торговым партнером Африки: товарооборот в 2014 году достиг $220 млрд, а инвестиции составили $32,4 млрд. "Саммит откроет новые пути сотрудничества и возможности для Китая и Африки и выведет отношения на новый уровень, который даст импульс дальнейшему развитию континента", - отмечается в сообщении Африканского союза.

Приведенные факты говорят о том, что можно уверенно надеяться на успех председательства ЮАР в БРИКС, на то, что от этого выиграют и страна-председатель, и ее партнеры по объединению.

Источник: http://infobrics.org/post/26116/

События