Евгения Дрожащих / Итоги IV Юридического форума стран БРИКС

Евгения Дрожащих, аспирант факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, стажер НКИ БРИКС – специально для ИнфоБРИКС

В Москве состоялся IV Юридический форум стран БРИКС. В этом году организатором мероприятия выступила Ассоциация юристов России – общественная организация, содействующая решению социально значимых задач и формированию правового государства в РФ. Наряду с ней участие форуме приняли Бразильская ассоциация адвокатов, Ассоциация адвокатов Индии, Китайское юридическое общество, Восточно-китайский университет политологии и права, Юридическое общество Южной Африки и Университет Кейптауна.

В качестве основных целей проведения форума в четвертый раз были заявлены: «содействие в решении вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов; развитие международных финансовых и правовых институтов; повышение степени независимости национальных экономик от воздействия негативных процессов мирового рынка и попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств БРИКС и проведению ими самостоятельной экономической политики».

Первый Юридический форум БРИКС проходил в Бразилии в 2014 г. В Декларации, опубликованной по итогам встречи профессиональных ассоциаций юристов и адвокатов, а также представителей ведущих юридических учебных заведений стран БРИКС, была подтверждена приверженность идее многополярного, равноправного, демократического мирового порядка, основанного на принципах международного права, взаимоуважения, сотрудничества и коллективного принятия решений. Пожалуй, впервые была признана роль юридического сообщества как самостоятельного трека развития БРИКС и инструмента влияния на геоэкономическую картину мира.

Форум в Бразилии и последовавшие два форума в Китае в 2015 г. и в Индии в 2016 г. концентрировались в большей степени на вопросах торгово-экономического и финансового сотрудничества стран БРИКС и юридического сопровождения экономической деятельности стран-членов, а также на перспективах участия юристов в интеграционных процессах. На них обсуждались процессы институционализации БРИКС и механизмы урегулирования споров между пятью участниками объединения. Был учрежден Шанхайский центр для разрешения споров стран БРИКС.

Шесть секций IV Юридического форума БРИКС расставили новые акценты в общих сферах интересов юридического сообщества стран БРИКС. На последней сессии, модерируемой Председателем правления Ассоциации юристов России Владимиром Груздевым, были подведены итоги двухдневных дискуссий.

Во-первых, как отметили Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России, Виктор Блажеев, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, и Александр Савенков, врио директора Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН: цифровизация экономики является новым вызовом, который нельзя откладывать в долгий ящик – в условиях глобализации с ним надо активно работать. Цифровая экономика – это новые права и свободы, новые требования к стандартизации и гармонизации законодательств. Именно она будет влиять решающим образом на определение подходов к нормативному регулированию в ближайшие десятилетия.

Во-вторых, поделившийся результатами работы секции «Борьба с глобальным терроризмом, противодействие коррупции и международно-правовые механизмы сотрудничества в сфере безопасности» Сергей Степашин отметил уже упомянутую выше приверженность стран БРИКС принципам равноправного, справедливого миропорядка. При этом он отметил, что приверженность является, в том числе, ответственностью, требующей практических действий. В качестве одной из сфер для приложения совместных практических усилий эксперт назвал содействие борьбе с террористической угрозой. В рамках форума представители стран БРИКС обсудили необходимость создания постоянного банка данных лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, необходимость усовершенствования национальных законодательств для последующего формулирования единой терминологии (что такое «терроризм»?) и актуальность подписания Международной конвенции по борьбе с терроризмом.

В-третьих, был сделан примечательный акцент на том, что страны признают свою принадлежность к разным сложноунифицируемым правовым системам. Тем не менее, закрепление участниками БРИКС за национальным государством роли важнейшего института, наряду с уважением исторических традиций создают благотворную почву для выработки единых стандартов объединения, являющихся, в свою очередь, гарантом предсказуемости. В современных международных условиях знание позиции партнера не только упрощает взаимодействие, но и позволяет направить часть ресурсов в более продуктивное русло вследствие сокращения транзакционных издержек.

В контексте последних событий российский организационный комитет вынес на повестку дня спортивное право стран БРИКС, правовое обеспечение противодействия допингу в спорте и ограничение политических манипуляций в отношении результатов спортивных мероприятий. Также страны обсудили культурную, гуманитарную сферы; вновь подчеркнули важность таможенного, налогового регулирования; затронули регулирование безэкипажных морских судов; остановились на проблемах экологического права.

Любопытно, что модераторы нескольких секций, говоря об успешных практиках, ссылались на Китай. КНР была поставлена в пример в вопросе борьбы с коррупцией (одним из столпов деятельности Си Цзиньпина, действительно, является масштабная антикоррупционная кампания, ныне как явление закрепленная в уставе Компартии), охране окружающей среды, развитии правового государства. Стоит сказать и о положительной динамике совместной деятельности китайского правительства и частного сектора (пример прагматичного ГЧП) в формировании подконтрольного цифрового пространства, что особенно показательно, т.к. на сегодняшний день Китай – самый большой рынок электронной торговли в мире.

В целом участники форума подтвердили важность выработанного формата встреч юридических сообществ стран БРИКС и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках V Юридического форума БРИКС, который пройдет в ЮАР.

Источник: http://infobrics.org/post/26115/

События