РФ предлагает партнерам по БРИКС закрепиться на сирийском рынке

2018-02-12 / Новости

РФ предлагает партнерам по БРИКС закрепиться на сирийском рынке

Александр Кинщак возложил вину за разрушение инфраструктуры в Сирии в том числе на коалицию, возглавляемую США

МОСКВА, 10 февраля. Россия призывает заинтересованных партнеров, прежде всего по БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), закрепить свои позиции на перспективном сирийском рынке. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Сирии Александр Кинщак.

По его словам, за семь лет сирийского конфликта экономике этой страны был нанесен колоссальный ущерб. "По подсчетам сирийцев, потери реального сектора экономики составили $75 млрд, - указал дипломат. - Для восстановления докризисных темпов роста ВВП, как полагают эксперты ООН, требуется не менее $200 млрд".

"Понятно, что сирийским властям будет весьма непросто найти необходимые для посткризисного восстановления колоссальные средства, - отметил российский посол. - Поэтому Россия предложила международному сообществу, прежде всего, сочувствующим Сирии странам всем вместе заняться разработкой комплексной программы ее возрождения. Речь, прежде всего, идет о наших союзниках по БРИКС, Иране, других государствах, проводящих независимую внешнюю политику и заинтересованных в закреплении своих позиций на перспективном сирийском рынке".


Разрушение инфраструктуры

Кинщак подчеркнул, что вина за подорванную экономику Сирии лежит не только на террористах, но и на международной коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты. "В частности, в результате ее целенаправленных ударов были уничтожены десятки ключевых объектов топливно- энергетической инфраструктуры на востоке Сирии, мосты, дороги, образовательные и медицинские учреждениям, - пояснил он. - Бывшая "столица халифата" Ракка оказалась разрушена на 80%, а ее восстановление до сих пор так и не началось".

Для сравнения российский дипломат привел пример сирийского города Дейр-эз-Зор, с которого правительственные силы САР при участии военно-космических сил России сняли многолетнюю осаду террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в ноябре прошлого года. "[Там] успешно налаживается мирная жизнь: открыты школы и больницы, налажена работа жилищно-коммунальных служб, в свои дома возвращаются жители, - обратил внимание собеседник агентства. - Аналогичная ситуация наблюдается и в освобожденном от боевиков в декабре 2016 года Восточном Алеппо".


Источник: http://tass.ru/ekonomika/4946773