ЮАР: успехи и проблемы развития

2018-02-14 / События

Аналитический центр при Правительстве РФ выпустил Бюллетень "ЮАР: успехи и проблемы развития".

Современный период истории ЮАР начинается с отмены апартеида в 1994 году и создания демократического государства, которое теперь является полноправным членом мирового сообщества. За эти 23 года страна прошла сложный путь социально-политической трансформации и социально-экономического развития.

ЮАР остается самым экономически развитым государством Африки, во многих отношениях являющимся примером для других стран южнее Сахары. ВВП по ППС на душу населения в стране в 2017 году составил 12 тыс. долл./чел. (в среднем в странах Африки — 3,1 тыс. долл./чел.). Среднегодовой темп роста ВВП в XXI веке составил 2,8%. Страна сохраняет важные позиции в мировой горнорудной промышленности, а также в экспорте алмазов, золота, угля и продовольствия.

Социальная структура ЮАР остается чрезвычайно сложной и неоднородной. Быстрый рост населения (с 41 млн в 1994 году до 56 млн в 2016 году) ставит перед экономикой сложные задачи, в том числе по обеспечению жителей работой — безработица превышает 25%. При этом за чертой бедности находится более четверти семей, а уровень неравенства (коэффициент Джини по доходам в 2014 году оценивался в 0,69) является одним из самых высоких в мире.

События