Александр Волков / БРИКС: что обещают новые встречи

Александр Волков, доктор исторических наук – специально для ИнфоБРИКС

О чем говорят встречи? Даже простые, человеческие, обыкновенные. Всегда и прежде всего – о человеческих отношениях. Порой – чтобы разобраться в некой сложной ситуации, требующей сопоставить мнения о ней. Иногда – о том, чтобы договориться по поводу того, что нужно сделать вместе, поскольку одному не по силам.

А если встречаются страны, руководители их или представители? Конечно, тут вроде бы все сложнее, всё значимо для целых народов, все судьбоносно. Однако тоже речь в первую очередь – о человеческих отношениях. И тоже о том, что всех сегодня заботит, и как взаимодействовать в сложившейся среде.

Мы всё уже знаем о плодотворности саммитов, форумов, семинаров стран БРИКС, проходящих уже в течение десятилетия. Они многое дали всем нациям, государствам, гражданам, сложившим свои усилия в решении актуальных задач. Но что впереди? Какие встречи намечены на этот год, какие темы вырисовываются в качестве приоритетных, что будут обсуждать наши политики и специалисты?

Недавно посол Южно-Африканской Республики в России Номасонто Мария Сибанда-Туси сообщила, что очередной саммит лидеров России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР пройдет в Йоханнесбурге с 25 по 27 июля. Она отметила, что на форуме обсудят широкий спектр вопросов, в том числе экономическое сотрудничество, взаимодействие в области безопасности, борьбы с терроризмом, c бедностью.

Понятно, что саммит – самый высокий уровень встреч. И рассматриваются здесь самые важные вопросы. Мы знаем, что каждая страна, которая председательствует в БРИКС в том или ином году, а сейчас председатель как раз ЮАР, стремится использовать это время для решения самых важных для нее проблем, включить их в «повестку дня». В год своего председательства официальная Претория намерена, как сообщают эксперты, уделять повышенное внимание региональным проблемам, среди которых особое место занимают миротворческая деятельность, борьба с терроризмом, гендерная тематика (в том числе проведение Женского форума БРИКС и Форума по гендерному равенству БРИКС), борьба с бедностью, обеспечение условий для получения необходимого образования и медицинской помощи.

Но страна–председатель не может не принимать во внимание интересы других государств, и повестка очередной встречи на высшем уровне определяется коллективно, порой в непростых дискуссиях. На первом в этом году заседании шерп и су-шерп в Кейптауне как раз такие дискуссии и состоялись. И теперь мы знаем, что в течение года южноафриканского председательства запланировано 15 министерских заседаний и более 60 различных встреч и форумов, причем список мероприятий будет еще дополняться. Кульминацией станет десятый, юбилейный, саммит под рабочим названием «БРИКС в Африке: взаимодействие в условиях четвертой промышленной революции».

В преддверии саммита предстоит полноформатная встреча министров иностранных дел. Запланированы и обсуждения среди лидеров стран-участниц БРИКС на саммите G20 в Буэнос-Айресе 30 ноября – 1 декабря 2018 года - традиционная «сверка часов», которая проходит «на полях» сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Но встречи участников БРИКС происходят в различных форматах. Так, например, как уже известно, в Москве 16-17 апреля 2018 года пройдет международная конференция по развитию глобальных систем интеллектуальной собственности и использованию технологии блокчейн в сфере интеллектуальных прав с участием глав патентных ведомств стран БРИКС.

Станет ли использование распределенных данных основой преобразования мировой патентной системы в ближайшее время? Как можно использовать цифровые технологии для совершенствования охраны и защиты прав интеллектуальной собственности? Может ли использование смарт-контрактов в процессе управления результатами интеллектуальной деятельности (РИД) многократно умножить эффективность работы патентных ведомств, а также обеспечить бурный рост изобретательской, инновационной и патентной активности? Ответы на эти крайне актуальные вопросы и новые вызовы обсудят более 800 человек − главы и представители федеральных органов исполнительной власти РФ, представители глобальных и региональных структур в сфере интеллектуальной собственности, главы национальных патентных ведомств, представители зарубежного бизнеса, эксперты мирового уровня в сфере блокчейн-технологий.

Международная конференция с участием глав патентных ведомств стран БРИКС, как подчеркивают эксперты, — уникальная возможность установить международные контакты, наладить коммуникации глобального уровня, выйти на новые перспективы взаимодействия и продвижения. Площадка конференции станет платформой для выработки единой концепции интеграции мировых патентных ведомств, а также изменений в сфере интеллектуальной собственности в условиях новой цифровой парадигмы − четвертой промышленной революции.

В той же Москве Россия проведет в сентябре 2019 года под эгидой БРИКС Конференцию по конкуренции. Форум будет проводиться по предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), согласованному с министерствами иностранных дел, экономического развития, финансов, внутренних дел и Федеральной службой безопасности. Это будет уже шестое совещание антимонопольных ведомств стран БРИКС.

Встречи – на двусторонней, трехсторонней основах, и сообщения о них тоже дают широкое представление о том, как развиваются и будут развиваться наши отношения в этом году, что сулит нам сотрудничество в этом объединении.

Например, в Минобрнауки России состоялось заседание Российско-Индийской рабочей группы по образованию, науке и технологиям. Стороны обменялись информацией о современном состоянии законодательной базы обеих государств в научной области и наметили направления взаимодействия в вопросах взаимовыгодного сотрудничества. При этом они подтвердили наличие совместных государственных приоритетов в ряде областей науки и технологий и одобрили начало разработки новой дорожной карты двустороннего сотрудничества в будущем между Российской Федерацией и Республикой Индия по выделенным приоритетным направлениям.

Отдельное внимание было уделено вопросам кооперации в области информационных технологий, связи, биотехнологий, океанологии, природопользовании и атомной отрасли. По результатам мероприятия главы делегаций подписали Протокол заседания, который отразил актуальные и перспективные направления взаимодействия в вопросах двустороннего научного сотрудничества.

Очевидно, что в 2018 продолжится и весьма активное привилегированное российско-китайское взаимодействие. При этом отмечается, что впервые за десятилетие существования БРИКС лидеры его стран-участниц не ограничиваются только торгово-экономической тематикой, а решительно переходят к формулированию своих единых позиций в вопросах мировых финансов (эта зона была всегда «заповедником» Запада) и мировой политики – вплоть до перспектив реформирования ООН и тематики международной безопасности. С чувством глубокого удовлетворения в Китае называют период развивающегося ныне сотрудничества с другими странами БРИУС «золотым десятилетием».

Характерно, что такого рода саммиты и встречи проходят не только в столицах государств сообщества. Так, во время медиафорума Общероссийского народного фронта в Калининграде Владимир Путин прокомментировал шансы проведения в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. Отвечая на вопросы журналистов, глава государства отметил, что правительство поддержит регион финансово для достойного проведения саммитов. Подобные встречи дают мощный толчок развитию регионов, а вместе с тем – позволяют передать всем участникам встречи незаурядный опыт, накопленный местными научными центрами, скажем, в области материаловедения и нанотехнологий, в подготовке кадров для современного производства, как это уже было при встрече ученых в Екатеринбурге.

Примечательно также, что подобной практики проведения саммитов и других важных встреч не в самых крупных, но в чем-то по-своему интересных городах, придерживаются все страны, например, Китай, где главы государств собрались в провинциальном Сямэне, в Индии саммит состоялся на Гоа, в России - в Екатеринбурге и Уфе. Да и в Южной Африке юбилейная встреча пройдет тоже не в столичной Претории…

Даже краткий обзор предстоящих встреч стран БРИКС свидетельствует о том, что наши отношения становятся более тесными и содержательными, наше сотрудничество обогащается новой, современной тематикой, несмотря на голоса скептиков по его поводу.

Мы учимся взаимодействовать все эффективнее, и очень похоже, что проект БРИКС+, то есть выход на его орбиту новых заинтересованных государств, может обрести реальность. Как сказал программный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», главный экономист Евразийского Банка развития Ярослав Лисоволик, за счет создания сети экономических альянсов на разных континентах, БРИКС может возглавить мировой интеграционный процесс в экономической сфере на фоне угасающих импульсов к интеграции в развитом мире.

Источник: http://infobrics.org/post/26540/

События