Растущие экономики стран БРИКС: серия INET

Страны БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР - играют важную и растущую роль в мировой экономике. Санджей Редди выпускает нашу серию, исследуя изменение социальной и экономической динамики в этих странах и что они значат для глобальной экономики.
 
Источники динамичности в мировой экономике меняются. Более чем три четверти ежегодного прироста мировой прибыли приходится на страны с переходной экономикой и развивающиеся страны, и более половины из них составляют страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). С 2008 года пять стран БРИКС вместе составили 56 процентов мирового роста (а развитые страны - всего 22 процента). В результате на эти страны также приходится быстро растущая доля - примерно одна треть, или почти такая же, как у стран «большой семерки», - глобального дохода в условиях скорректированной покупательной способности. Неудивительно, что они также насчитывают быстро растущие доли как в мировой торговле, так и в инвестициях. Доля БРИКС в мировой торговле сейчас приближается к 20%, почти в три раза больше за последние двадцать лет. Импорт и экспорт БРИКС продолжали расти даже в условиях сокращения мировых объемов импорта и экспорта с 2008 года. Как предприятия, так и правительства все чаще формируют свои стратегии вокруг данных новых реалий, но общественное понимание этого необычайного сдвига исторических масштабов отстает. По мере того как некогда оказавшая большое влияние концепция ядра и периферии в мировой политической экономике утратила свою силу, существует все больше возможностей и необходимости играть более активную роль в формировании мировой экономики для БРИКС и других развивающихся и стран с переходной экономикой.
 
В июле и августе 2017 года я возглавлял международную группу экспертов для подготовки экономического отчета для саммита лидеров БРИКС, который состоялся в сентябре в Сямынь, Китай. В докладе рассматривается вклад БРИКС в мировую экономику и международное развитие. В нем описывается растущая экономическая роль БРИКС и представлены прогнозы того, как эта роль будет развиваться дальше. Также отмечается, что более надежные инвестиции в БРИКС и рост, вероятно, приведут к увеличению объема производства во всех странах, в том числе в развитых странах. В докладе проанализирована недавняя и потенциальная роль БРИКС в сокращении масштабов нищеты в мире, снижение межстранового неравенства и содействие глобальным общественным благам (например, предотвращение изменения климата), а также международным целям развития, признавая растущую взаимозависимость между и странами с переходной экономикой и развивающимися государствами. Кроме того, в отчете выдвинуты новаторские предложения относительно того, как БРИКС может повлиять на развитие международной валютной системы, признавая, что меняющаяся структура мировой экономики обеспечивает благоприятные условия для успешной реализации таких инициатив. Например, растущее значение торговли между странами с переходной экономикой и развивающимися странами дает БРИКС возможность развивать роль собственных валют или новых денежных инструментов, которые будут использоваться в торговых соглашениях между странами. Такие инициативы по созданию альтернативных резервных активов могут уменьшить трудности, с которыми сталкиваются страны с переходной экономикой и развивающиеся страны в целом в области финансирования торговли и инвестиций.
 
В докладе утверждается возможность сотрудничества между БРИКС в продвижении новых инициатив, которые находятся в общемировом общественном интересе. Примером может послужить роль БРИКС в содействии достижению глобальных целей в области развития и в содействии обеспечению общемировых общественных благ. Растущее значение БРИКС совместимо с взаимной выгодой для всех стран и может быть усилено совместными и намеренными усилиями по обеспечению таких выгод. Хотя в докладе не затрагивались все важные вопросы, такие как экологические проблемы, он признал, что осмысленный подход к глобальному росту и международному развитию должен учитывать соображения устойчивости, а также всеобъемлемости.
 
Эта запись является первой в серии, запущенной INET, которая дает представление от ведущих экспертов, которые внесли вклад в отчет. Авторы предоставят свой взгляд на будущее по таким темам, как изменение роли БРИКС в мировой экономике, БРИКС и сокращение бедности и неравенства, а также БРИКС и глобальные общественные блага. Мы ожидаем, что идеи, которые эта серия предоставит, будут представлять большой интерес для тех, кто стремится понять меняющиеся контуры мира и изучить инициативы, которые могут основываться на них, чтобы сделать их лучше.
 
Источник в оригинале: https://www.ineteconomics.org/perspectives/blog/the-growing-brics-economies-an-inet-series

События