II Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС

2018-07-27 / События

17-21 июня в Ульяновске прошел II Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС с участием НКИ БРИКС.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Российский Союз Молодежи, правительство Ульяновской области и Ульяновский государственный университет.

Национальный комитет по исследованю БРИКС представила советник Валерия Горбачева. 

Семинар стал продолжением встреч представителей контактных молодежных групп стран БРИКС, которые были созданы по итогам Первого молодежного форума БРИКС в 2014 году.

Цель II Семинара-совещания молодых лидеров стран БРИКС – укрепить культурные связи между студенческими коллективами и организациями субъектов РФ и стран БРИКС, сохранить и приумножить нравственные и культурные достижения молодежи.

В рамках семинара-совещания были организованы площадки, на которых участники обсудили общую стратегию сотрудничества - академические обмены между странами БРИКС, создание условий для развития молодежного предпринимательства, а также стимулирование интереса молодежи к получению дополнительного высшего образования в России.

В событии приняли участие около 100 молодых лидеров, политиков, общественных деятелей, предпринимателей из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которые активно вовлечены в повестку БРИКС и реализуют совместные проекты и программы в сфере образования, предпринимательства, культуры.

По итогам семинара был разработан перечень предложений к саммиту глав государств БРИКС и молодежному саммиту БРИКС.

Еще одним итогом стало намерение создать в Ульяновске в 2019 году Молодежный бизнес-инкубатор стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Источник: http://www.ruy.ru/press/fednews/-v-ulyanovskoy-oblasti-startov18/?month=08&year=2018

События