Глава РФПИ: страны БРИКС договорились о совместных инфраструктурных проектах

2018-08-02 / Новости

ЙОХАННЕСБУРГ, 27 июля. Страны БРИКС договорились о совместной реализации инфраструктурных проектов в ходе саммита в ЮАР, сообщил журналистам глава РФПИ, член Делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев.

"В рамках интеграции Евразийского экономического союза и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" обсуждается совместное развитие инфраструктуры за счет участия инвесторов и фондов стран БРИКС. На текущий момент потребность мировой экономики в инфраструктурных инвестициях оценивается как $3,8 трлн в год. Объединение усилий стран БРИКС позволит обеспечить инвестиционный прорыв в сфере инфраструктуры и реализовать значимые проекты", - сказал Дмитриев журналистам в кулуарах Саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

Участники БРИКС видят перспективу усиления взаимодействия в технологической сфере, добавил он.

"С учетом того, что экономики БРИКС формируют более 25% мирового ВВП, создается значительный потенциал для технологического прорыва и ведущей роли стран БРИКС в этом направлении", - сказал Дмитриев.

В работе делового саммита от России принимали участие, помимо министра экономического развития РФ Максима Орешкина, глава ВЭБа Игорь Шувалов, глава РЖД Олег Белозеров, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, а также президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.


Расчеты в нацвалютах

Страны БРИКС будут наращивать потенциал развития национальных валют и расчетов в них для ускорения экономического роста, добавил Дмитриев.

"Это станет одним из направлений сотрудничества для совместного обеспечения экономического роста. Сегодня Россия и Китай лидируют среди стран БРИКС по переходу на расчеты в национальных валютах в торговле (около 20%) и могут поделиться своим успешным опытом с другими партнерами по БРИКС", - сказал Дмитриев.

Доля расчетов в торговле РФ с БРИКС в рублях выросла с 3% в 2014 году до почти 8% в настоящее время, свидетельствуют данные ЦБ РФ. "Тем не менее, во взаимных расчетах в мировом масштабе у валют БРИКС есть огромный потенциал для роста. Текущая доля юаня в международной торговле всего 1%, южноафриканского ранда - 0,28%, рубля - 0,26%. Совместно с партнерами из Китая РФПИ создает специальные фонды для прямых инвестиций в национальных валютах", - сказал глава РФПИ.

Он также отметил, что БРИКС превращается в реальный политико-экономический блок, способный совместно выступать для отстаивания своих интересов на мировой арене. Показательно, по мнению Дмитриева, что традиционным стали визиты на саммиты БРИКС глав других государств.

"Таким образом, актуально дальнейшее расширение БРИКС, трансформация в формат БРИКС+. Видим значимый интерес от других стран присоединиться к БРИКС. Их привлекают совместные проекты и расширение инвестиционного сотрудничества, которое вступает одной из главных тем при обсуждении формата БРИКС+", - заключил Дмитриев.


Сотрудничество РФПИ с Новым банком развития

РФПИ сотрудничает с Новым банком развития, учрежденным странами БРИКС, для открытия представительства банка в Москве в 2019 году. "Присутствие специалистов банка на постоянной основе существенно ускорит процесс реализации финансируемых проектов, первым из которых в России стало строительство малых ГЭС в Республике Карелия, осуществляемое РФПИ и его китайскими партнерами", - сказал Дмитриев.

Как сообщал ранее президент банка Кундапур Ваман Каматх, региональный центр организации может открыться в Москве в 2019 году.

Новый банк развития был учрежден странами - членами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира банка расположена в Китае.

Основной целью его работы является финансирование инфраструктурных проектов и проектов, направленных на устойчивое развитие.

К настоящему времени одобрено 23 проекта в странах - участницах организации на общую сумму более $5,7 млрд. Согласно стратегии развития банка, общий объем одобренных проектов к 2021 году может составить до $44 млрд.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5408369