ИТОГИ БРИКС: БЕЗ СКРЫТОЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ / Владимир Шубин

26–27 июля в «экономической столице» ЮАР, Йоханнесбурге, прошёл юбилейный саммит БРИКС, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Наряду с участием в заседаниях этого форума, он провёл немало встреч с лидерами других стран, из которых, пожалуй, можно выделить две – с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом ЮАР Сирилом Рамапосой.

Из всех стран – членов БРИКС именно с Китаем у России наиболее тесные разносторонние связи, включая регулярные встречи между руководителями государств. В этот раз Путин и Си Цзиньпин беседовали в неформальной обстановке, за обеденным столом, и эта встреча была наиболее длительной. В сообщении по её итогам содержание беседы двух лидеров российской стороной не раскрывалось, представители СМИ на неё не приглашались, но накануне встречи помощник президента Юрий Ушаков заявил, что на ней предполагалось обсудить подготовку участия Си Цзиньпина в экономическом форуме во Владивостоке, а также вопросы двухстороннего сотрудничества по всем направлениям.

Ненамного «разговорчивее» была и китайская сторона: в сообщении «Синьхуа» было лишь сказано о «глубоком обмене взглядами на текущую международную ситуацию» и о том, что «затрагивались важные вопросы, вызывающие взаимную озабоченность».

Так или иначе саммит показал, что и после окончания прошлогоднего председательства Пекина Китай продолжает активно участвовать в этом объединении. Однако было бы неверно, как нередко делается, говорить о «доминирующем» влиянии Китая в БРИКС. На пресс-конференции в Йоханнесбурге Владимир Путин подчеркнул, что все решения «принимаются на основе консенсуса с полным уважением к интересам всех участников этой организации».

Более того, представляется, что для Пекина участие в БРИКС – лишь один из инструментов проведения провозглашенного им курса на формирование «сообщества с единой судьбой для всего человечества», причём необязательно важнейший. Приведу один пример. Выступая на сессии «Мир и безопасность» Академического форума БРИКС в Йоханнесбурге, китайский представитель вообще не упомянул о БРИКС, а затем уклонился от ответа на вопрос автора этих строк о причинах такой «забывчивости».

Встреча Владимира Путина с новым главой ЮАР Сирилом Рамапосом (он был избран президентом в феврале этого года) на полях БРИКС стала первой. Нашу страну и Южную Африку связывают давние исторические связи, там помнят о всесторонней помощи, оказанной Советским Союзом в борьбе против режима апартеида, которой руководил Африканский национальный конгресс, ныне правящая в ЮАР партия. К сожалению, однако, немалый ущерб этим отношениям был нанесён в «ельцинско-козыревский» период нашей внешней политики, когда в Кремле принимали последнего руководителя расистского режима де Клерка вместо будущего президента демократической Южной Африки Нельсона Манделы.

Но постепенно отношения наладились, особенно в политической области, и недавний визит президента России в ЮАР был уже третьим. Доброе отношение к нашей стране проявлялось и со стороны Джекоба Зумы, избранного президентом в 2009 году. Однако этот активный участник освободительной борьбы, подпольщик и политический заключённый, во многом благодаря усилиям которого ЮАР и стала членом БРИКС, в последние годы не без оснований подвергался обвинениям в коррупции и был вынужден уйти в отставку после решения руководства АНК о его отзыве и под угрозой выражения ему парламентом недоверия.

К сожалению, негативное отношение к Зуме переносилось и на нашу страну. В последний период правления Зумы в ЮАР, прежде всего в южноафриканских СМИ, многом контролируемых и подкармливаемых Западом, была развёрнута довольно грязная антироссийская кампания, поводом для которой послужило заключение в 2014 году рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве в области ядерной энергии.

Поэтому встреча президентов РФ и ЮАР в Йоханнесбурге была особо ценной – как начало нового этапа в развитии двусторонних связей. Курс на всестороннее сотрудничество между двумя странами был подтверждён подписанными ими документе – Совместном заявлении. Были подписаны также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области водных ресурсов.

Была внесена полная ясность и в вопрос о возможном сотрудничестве с Россией в строительстве в АЭС. На последующей пресс-конференции Рамапоса отметил, что в связи с серьёзными финансовыми ограничениями ЮАР не в состоянии сейчас осуществить свою ядерную программу, и продолжил: «Президент Путин воспринял это вполне спокойно. Он сказал: вы занимайтесь своими делами, а когда ситуация изменится, мы можем продолжить разговор об этом. Нет другой скрытой повестки дня».

Не вызывает сомнения, что визит Владимира Путина в связи с саммитом БРИКС, его встреча с Сирилом Рамапосой, да и другие встречи с участием российских представителей в год председательства ЮАР в этом объединении должны помочь южноафриканцам избавиться от навязываемой им дезинформации и лучше понять политику нашей страны.

Оригинал: https://bit.ly/2njfZeF