Связаны одной Сетью: страны БРИКС объединяют усилия для совершенствования эргономического образования

2018-08-16 / События

Ключевые вопросы развития сотрудничества стран БРИКС и Евросоюза в области эргономики и человеческого фактора были обсуждены на заседании Президиума Сети эргономических сообществ стран БРИКС в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Заседание Президиума Сети эргономических сообществ стран БРИКС (BRICSplus Network) прошло в рамках III Международной конференции «ЭРГО 2018: Человеческий фактор в сложных технических системах и средах», которая была проведена в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в начале июля 2018 года. В заседании приняли участие представители Международной эргономической ассоциации (IEA), Федерации европейских эргономических сообществ (FEES), Эргономического сообщества Северных стран (NES), Центра регистрации европейских эргономистов (CREE), а также двух российских вузов – МГУ и СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Участники заседания обсудили возможности по объединению усилий заинтересованных стран в области эргономики и человеческого фактора в академическом и научном планах. Приоритетным направлением на сегодняшний день является сотрудничество в образовательной сфере, включая разработку и реализацию совместных образовательных программ по направлению «Эргономика» в вузах стран БРИКС.

«Объединение усилий вузов – мировых лидеров эргономического образования позволит эффективно использовать опыт партнеров для совершенствования подготовки профессиональных специалистов, востребованных экономикой государств-членов БРИКС». – Международный представитель Межрегиональной эргономической ассоциации, член президиума BRICSplus Network, старший преподаватель кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Александрович Волосюк

Одним из важнейших стало решение о совместной организации на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2019 году Летней школы в области человеческого фактора и эргономики. Ведущие ученые-эргономисты из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР примут участие в разработке совместных методических пособий, учебников и англоязычных курсов (модулей) по эргономике. Также планируется проведение совместных научных исследований на базе лабораторий профильных вузов из разных стран.

Активный участник процесса интернационализации эргономического образования со стороны России, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» обладает уникальным опытом подготовки профессиональных эргономистов: в 1982 году ЛЭТИ впервые в СССР начал осуществлять переподготовку специалистов по направлению «Эргономика в автоматизированных системах»; с 2004 года в вузе ведется подготовка инженеров-эргономистов, бакалавров и магистров. На сегодняшний день СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является единственным университетом России, готовящим магистров в области эргономики в рамках магистерской программы «Человеческий фактор в информационных системах». Востребованность профессионалов этого профиля возрастает в эпоху цифровой экономики, когда эргономика приобретает все большее значение. В связи с крайней нехваткой профессиональных эргономистов в стране, в ЛЭТИ организована переподготовка специалистов в области эргономики, реализуемая по запросам предприятий и организаций.

В основе разработанных в университете образовательных программ лежат научные достижения вуза в сфере эргономики, которым дана высокая оценка на международном уровне. За три последних десятилетия в университете сформировалась научная школа «Оценка и оптимизация человеко-машинных систем и технологий», которой руководит лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Павел Иосифович Падерно. В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» много лет успешно функционирует научное направление в области учета человеческого фактора при разработке, создании и эксплуатации современных сложных систем и технологий. Активно развиваются научные направления: эргономическая экспертиза; проектирование человеко-машинного взаимодействия; эргономическое обеспечение и проектирование; системные основы профотбора; эргономические особенности проектирования систем поддержки принятия решений в различных областях.

«ЛЭТИ играет жизненно-важную роль в развитии эргономики. ЛЭТИ – университет с очень богатой историей: изобретения, которые были сделаны в этом университете, поразительны. Нам, в странах БРИКС, которые занимаются эргономикой, есть чему поучиться у того подхода к эргономической науке, который избрал ЛЭТИ». – Председатель Постоянного комитета Международной эргономической ассоциации (IEA) по международному развитию Эндрю Айван Тодд (ЮАР)

На заседании в ЛЭТИ был подписан ряд основополагающих документов, регламентирующих деятельность недавно созданного международного объединения, в том числе устав и заявка об официальной регистрации Сети эргономических сообществ стран БРИКС. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Загребский университет будут развивать взаимодействие на основе межуниверситетского соглашения о совместных научных исследованиях и сотрудничестве по программам академической мобильности. Подписание аналогичных соглашений между петербургским вузом и ведущими университетами стран БРИКС и Европы планируется в ближайшие месяцы.

Встреча представителей эргономических обществ стран БРИКС в Санкт-Петербурге стала третьей по счету после аналогичных встреч в Китае и Бразилии. По оценке организаторов от России, она успешно решила свою основную задачу – подведение итогов работы, проделанной с 2016 года. Результаты показали согласованность позиций всех участников – представителей стран БРИКС по объединению усилий, направленных на локальное развитие дисциплин по учету человеческого фактора. Принявшие участие во встрече коллеги из Европы выразили всестороннюю поддержку эргономической Сети BRICSplus Network.

«Встреча в ЛЭТИ стала важным финальным шагом перед главным эргономическим событием – трехгодичным Конгрессом Международной эргономической ассоциации, который пройдет в конце августа 2018 года во Флоренции (Италия), где мы ожидаем признания нашего объединения в качестве официальной сети международной ассоциации». – Международный представитель Межрегиональной эргономической ассоциации, член президиума BRICSplus Network, старший преподаватель кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Александрович Волосюк

Дополнительная информация: скачать