«Сибуру» одобрили кредит БРИКС на $300 млн

2018-09-21 / Новости

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС одобрил предоставление компании «Сибур» несуверенного займа на $300 млн для обеспечения экологичности проекта «Запсибнефтехим». Об этом говорится в пресс-релизе банка по итогам заседания совета директоров. «НБР обеспечит финансирование, включая возмещение расходов на строительство объектов по очистке и переработке сточных вод, а также коммунальной, транспортной и логистической инфраструктуры», – отмечается в сообщении.

В «Сибуре» «Ведомостям» пояснили, что кредит рассматривается в рамках лимита внешних заимствований, предусмотренных в проекте, он не увеличит общий бюджет «Запсибнефтехима». «Мы еще в процессе принятия решения – воспользуемся мы этим кредитом или нет», – подчеркивают в компании.

Всего совет директоров одобрил три проекта, включая российский, на $825 млн. Остальные два касаются индийского штата Мадхья-Прадеш. Суверенный заем в размере $175 млн выделен на строительство и модернизацию примерно 350 мостов. Другой суверенный заем на $350 млн предназначен для восстановления основных дорог штата общей протяженностью порядка 2000 км.

В стратегии развития банка на 2017-2021 гг. отмечается, что общий объем одобренных советом директоров кредитов к 2021 г. может составить $32-44 млрд.

Источник: https://bit.ly/2DgQd5D