Международная научная конференция «МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ АФРИКИ» (Москва)

2018-09-25 / Анонсы

Институт Африки РАН, а также Кафедры африканистики Ярославского Государственного Университета им. Демидова проводят 14 ноября 2018 года в 11-00 в конференц-зале Института Африки РАН Международную научную конференцию «МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ АФРИКИ».

Конференция задумана как академическая площадка для предоставления учеными, занимающимися ювенологической тематикой в африканистике и востоковедении, своих научных исследований, размышлений, прогнозов по столь обширной проблематике, а также для их обсуждения в среде экспертов.

Конференция предполагает междисциплинарный подход и должна объединить специалистов разных областей: экономистов, философов, социологов, историков, антропологов, культурологов, педагогов, а также практических работников, которые занимаются данной проблематикой.

Конференция открыта не только для научных сотрудников и экспертов, но и для всех, кому интересна тема гражданских, профессиональных судеб африканской молодежи – контингента, который сегодня составляет более половины населения многих африканских стран.

Исследовательский диапазон этой проблематики чрезвычайно обширен: на повестке дня нищета и экономические кризисы, голод и бездомность, социальное отчуждение, эпидемии, неграмотность и деградация, которые выставили грозный счет молодежи континента.

Это и обеспечение занятости молодежи – задача не простая и не одномерная, для решения которой правительствам африканских стран необходимо действовать по нескольким направлениям, чтобы обеспечить ее целостное решение.

Но не все объясняется экономическими трудностями. Не последнюю роль в проблемах социализации юного африканца играет разрушение традиционных общинных и социальных структур, кризис культурных африканских ценностей, стоящих на грани исчезновения. Меняется место ребенка в обществе: с высокой ценности традиционного общества – до превращения его в средство выживания семьи. Распад семейных, общественных и региональных связей выбрасывает молодежь на улицы в поисках еды и соучастия, которых им не хватает в повседневной жизни.

Зачастую сами молодые африканцы создают себе проблемы, которые не позволяют им вернуться к полноценной жизни в семье и в обществе. Поэтому чрезвычайно важным вопросом является и другая сторона их жизни — «школа реальных способностей», которая представлена в самом широком социальном контексте: от создания ими сетей связей, основанных на идее солидарности и взаимопомощи, до слабо контролируемых обществом преступных группировок.

В рамках этого блока ожидается проведение разностороннего анализа современных молодежных движений и организаций в Африке и их роли в социальных и политических процессах, происходящих в африканском обществе. Пример революций «арабской весны», студенческих движений в ЮАР, некоторых молодежных религиозных экстремистских группировок показывают, какую мощь приобрели организованные выступления молодежи и студенчества в настоящее время. И как эти силы пытаются использовать левые и радикальные элементы политического спектра для достижения своих политических интересов.

Также предлагаются к обсуждению такие темы, как проблемы развития образования разных ступеней и их значение в жизни молодого поколения Африки, поскольку развитие образования в странах континента сейчас является одним из приоритетных направлений, как в политике самих африканских стран, так и для мирового сообщества.

Завершившаяся в 2015 году масштабная программа ООН «Цели развития тысячелетия» продемонстрировала впечатляющие результаты по введению всеобщего начального образования в ряде африканских стран, но остается много проблем, связанных с качеством образования, его доступностью для уязвимых слоев населения (детей-инвалидов, детей из бедных семей, детей, проживающих в районах боевых действий, девочек и т.д.). В рамках новой программы «Цели устойчивого развития» (ЦУР), принятой ООН на 2015-2030 гг., предложена задача обеспечения всеобщего среднего образования, достижение которой представляется весьма затруднительным.

Не менее интересным аспектом для исследования является изучение возможностей традиционного воспитания и обучения как неотъемлемой части культуры африканских народов.

Что касается нашего присутствия в Африке, то его резкое сокращение в 1990-е годы привело, в том числе, к потере практики работы с африканской элитой. Мы должны активно возрождать систему профессиональной подготовки в России африканской молодежи, привлекать ее в центры российской науки и культуры, курсы русского языка и другие зоны так называемой «мягкой силы».

По итогам конференции планируется выпуск монографического издания по данной проблематике.

Заявки на участие в конференции и тексты для публикации принимаются до 15 октября 2018 года по электронному адресу krylovanl@yandex.ru и по адресам координаторов в конце информационного письма.

В заявке на индивидуальное выступление необходимо указать:

  • 1. Сведения об авторе – ФИО, место работы, должность, ученая степень и звание.
    2. Адрес (с индексом), телефон и e-mail для связи.
    3. Тема и текст выступления

Оформление текста: Объем до 20 000 знаков, формат doc, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5, выравнивание по ширине, поля 25 мм со всех сторон, ориентация страницы: книжная, абзац 1,25. Страницы не нумеруются. В правом верхнем углу жирным курсивом пишутся инициалы и фамилия автора, ниже справа курсивом – город и полное название места работы. Через строку по центру – название доклада строчными буквами жирным шрифтом. Сноски постраничные. Издание сборника предполагается осуществить в 2019 году.

  • Рабочий язык конференции – русский и английский

    Координаторы научного форума:
    Крылова Наталия Леонидовна - e-mail krylovanl@yandex.ru
    Грибанова Валентина Валерьевна - e-mail vgribanova@mail.ru
    Гришина Нина Владимировна - e-mail eestimaa8@yandex.ru