Владимир Путин и Нарендра Моди: итоги октябрьской встречи / Марина Пруненко

С тех пор, как в 1947 году Россия установила дипломатические отношения с Индией, было подписано более 250 двусторонних документов. А в 2010 году стратегическое партнёрство между двумя странами получило статус «привилегированного».

4 октября Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Дели. Это уже восьмая поездка главы России в Индию за 18 лет и третья встреча с индийским премьером за последние полгода. Протокол официального визита подразумевает переговоры на высшем уровне в узком составе и с участием членов делегаций и подписание порядка 20 документов.

Хотя официальные встречи намечались только на 5 октября, большинство договорённостей были достигнуты ещё во время совместного ужина, состоявшегося сразу после приезда Путина.

Одной из основных сделок по итогам переговоров президента России с индийским премьером Нарендрой Моди стал контракт на поставку пяти полков зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». Сумму сделки оценивают более чем в 5 миллиардов долларов. Таким образом, Индия стала третьим иностранным заказчиком «Триумфа». В 2014 году четыре дивизиона ЗРС приобрел Китай на сумму $ 1,9 млрд. В 2017 году такое же количество С-400 законтрактовала Турция — сделка составила $ 2,5 млрд, из которых 55% покрывается российским кредитом.

В СМИ эту сделку называют «сделкой века»: Индия получает современный комплекс ПВО, который по своим характеристикам превосходит комплексы других стран. Стоит отметить, что накануне визита Путина в Дели, представитель Госдепартамента США предупредил, что эта оружейная сделка может привести к санкциям со стороны Вашингтона. Однако, похоже, Дели рассчитывает, что Вашингтон не захочет терять индийский оборонный рынок и сделает для Индии исключение, не подвергая ее санкциям по закону CAATSA.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира в 2000-2014 годах Индия являлась крупнейшим импортером вооружений в мире. Доля советского (российского) оружия составляла около 75% всех индийских вооружений. В 2015 году Россия поставила в Индию оружия и военной техники на сумму не менее $4 млрд. В 2016 году были подписаны контракты на сумму около $2 млрд. Общий портфель индийских заказов Рособоронэкспорта, по данным на 2017 год, превысил $4 млрд.

Что касается международных отношений, то было отмечено, что Россия и Индия придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым вопросам мирового развития. С учетом этого условлено нарастить кооперацию действий на многосторонних площадках, в частности, в ООН, БРИКС, ШОС и Группе двадцати. Владимир Путин сообщил, что обсудил с премьер-министром Индии Сирию, а также ситуацию, сложившуюся после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Российский лидер заверил, что Москва и Дели будут «также тесно работать по укреплению безопасности и сотрудничества в Азии, сообща бороться с такими современными вызовами и угрозами как международный терроризм, наркотрафик, трансграничная преступность». Была затронута и тема восстановления экономики и стабильного политического развития Афганистана.

Товарооборот двух стран растёт с каждым годом (в прошлом году рост составил 21%). Путин заявил, что если и в дальнейшем рост продолжится, планируемого к 2020 году увеличения товарооборота до 20 млрд долларов удастся достичь раньше. К 2025 году страны хотят довести двусторонний товарооборот до $30 млрд, а взаимные инвестиции – до $15 млрд в каждой из стран.

Правительства России и Индии продолжат совместную работу по устранению остающихся таможенных и административных барьеров на пути взаимного движения товаров и капиталов. Этому будет способствовать подготовка соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индией. Кроме того, к заявленным объемам торговли и капиталовложений позволяет стремиться и внушительный технологический, ресурсный и кадровый потенциал обоих стран.

Стратегический характер приобретают совместные проекты в области поставок энергоносителей для индийской экономики, в особенности сжиженного природного газа. На встрече Путина и Моди было подчеркнуто, что взаимовыгодную кооперацию в этой сфере развивают Газпром и индийская Gail. В июне в Индию поставлена первая партия СПГ. Индийская госкомпания «ONGC» участвует в проекте по добыче и сжижению газа на месторождении «Сахалин-1», подключилась к геологическим изысканиям на российском арктическом шельфе, многие годы работает на Ванкорском нефтегазовом конденсатном месторождении.

Кроме того, Россия помогает Индии развивать ядерную энергетику – Росатом строит АЭС «Куданкулам». Рассматривается возможность возведения еще одной атомной электростанции по российским технологиям.

Перспективным направлением российско-индийского взаимодействия является развитие транспортной инфраструктуры. Российские компании прорабатывают проект модернизации более 500 километров индийских железных дорог. Имеется заинтересованность в активизации системной работы по созданию коридора «Север-Юг» – этот маршрут позволит значительно сократить время доставки грузов из Индии в Европу.

Владимир Путин высказал поддержку индийской стороне в реализации планов Моди в рамках его программы «Делай в Индии». 25 сентября 2014 года Нарендра Моди обнародовал свой главный проект развития страны под названием Make in India («Делай в Индии»). Программа нацелена на восстановление темпов экономического роста и реализацию масштабных инфраструктурных проектов путем привлечения внешних инвесторов, которым создадут максимально благоприятные условия.

В рамках программы были предложены многочисленные инициативы, способствующие привлечению в страну прямых иностранных инвестиций, защите прав интеллектуальной собственности, стимулированию инноваций, развитию трудовых ресурсов и облегчению создания рабочих мест. Инициатива, внедряемая под эгидой департамента промышленной политики и развития, нацелена на повышение доли производственного сектора до 25% ВВП к 2025 году с нынешних 16%. Она затрагивает 25 секторов экономики: от автомобильной отрасли до информационных технологий и менеджмента бизнес-процессов.

После переговоров Путин и Моди ознакомились с проектами одаренных детей из двух стран. В Индию прилетели воспитанники образовательного центра «Сириус». Среди научных предложений – разработки для безопасной езды на мотоцикле и метод получения энергии из спортивных тренажеров. Посетить Индию вундеркиндов из «Сириуса» пригласил лично премьер страны в мае этого года, когда он приезжал в Сочи. После переговоров лидеры двух стран вместе отправились в центр для одаренных детей. Они поздравили учащихся с окончанием смены и пожелали им успехов. Моди пообещал воспитанникам «Сириуса», что в будущем познакомит их с такими же одаренными индийскими школьниками.

В ходе визита в Нью-Дели Путин поблагодарил Моди за гостеприимство и пригласил на Восточный экономический форум во Владивостоке, на что глава индийского правительства ответил согласием. Пресс-служба Кремля уже подтвердила, что следующие переговоры президента России и премьер-министра Индии состоятся в 2019 году в России. Кроме того, до конца 2018 года Путин и Моди встретятся еще два раза – на Восточно-Азиатском саммите и на саммите G20.

Источник: http://infobrics.org/post/27570

События