Эксперты стран БРИКС обсудят возможности научного сотрудничества на конференции в Тюмени

2018-10-29 / Новости

Мероприятие привлечет более 30 экспертов

22 октября. Более 30 экспертов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) обсудят возможности сотрудничества на конференции в Тюменском государственном университете (ТюмГУ) в ноябре в рамках Сибирских правовых чтений. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"В начале ноября состоится событие, характеризующее динамику развития сотрудничества ТюмГУ с научными организациями стран БРИКС. В рамках III Сибирских правовых чтений будет проведена конференция "Глобализация и сотрудничество стран БРИКС: правовые аспекты", которая станет площадкой для обсуждения приоритетных вопросов сотрудничества в формате БРИКС в сфере образования и науки. Это мероприятие привлечет более 30 экспертов", - говорится в сообщении.

По данным организаторов, особенностью конференции станет то, что на ее основе будут формироваться научные группы для будущих совместных исследований. "Со стороны российских и зарубежных ученых будут представлены такие актуальные темы, как обеспечение банковских гарантий, посредничество в разрешении коллективных трудовых споров, развитие "зеленой энергетики", - уточнили в пресс-службе.

Сибирские правовые чтения были учреждены вузом в 2014 году для создания дискуссионной площадки по обсуждению современных проблем и тенденций развития права. "БРИКС развивается и набирает силу, сотрудничество стран-членов достигает ощутимых результатов. В связи с этим проведение конференции позволит более тщательно изучить факторы, сдерживающие развитие БРИКС и актуальные правовые проблемы. Думаю, она позволит нашим преподавателям и зарубежным коллегам создать исследовательские группы для изучения актуальных проблем развития стран БРИКС", - пояснила преподаватель кафедры таможенного дела ТюмГУ Валерия Высоцкая.

Ранее сообщалось, что тесные связи с научными и образовательными организациями стран БРИКС позволили ТюмГУ в октябре этого года впервые попасть в рейтинг лучших вузов стран БРИКС по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Также в ТюмГУ учрежден журнал открытого доступа на английском языке BRICS Law Journal - это первый в мире юридический академический журнал, освещающий правовые аспекты группы БРИКС. Он уже вошел в международную базу данных SCOPUS и теперь активно способствует развитию научных коллабораций.

Оригинал: https://bit.ly/2qfVilf

События