Лавров: Москва и Бразилиа разделяют настрой на наращивание стратегического партнерства

2018-10-29 / Новости

Глава МИД РФ отметил регулярный и доверительный политический диалог на всех уровнях между двумя странами

МОСКВА, 26 октября. Россия и Бразилия заинтересованы в наращивании стратегического сотрудничества. Об этом в пятницу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии выставки, посвященной 190-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией.

"Согласно бразильской поговорке, друг - это не тот, кто говорит "иди вперед", а тот, кто говорит "идем вперед вместе". Сейчас налицо обоюдная заинтересованность в том, чтобы идти вперед по пути углубления российско-бразильского стратегического партнерства", - отметил министр.

"Наши отношения продолжают развиваться по нарастающей. Поддерживается регулярный и доверительный политический диалог на всех уровнях, включая высший, эффективно функционируют механизмы двустороннего отраслевого сотрудничества, расширяются торгово-экономические обмены. При этом мы не останавливаемся на достигнутом, выходим на новые более продвинутые формы кооперации, в том числе в инвестиционной и научно-технической сферах", - указал Лавров.

"В основе нашего взаимодействия в мировых делах - совпадение или близость подходов к ключевым проблемам современности. Осуществляется тесная координация на основных многосторонних площадках, прежде всего, в ООН, Группе двадцати, а также, разумеется, в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР - прим. ТАСС)", - добавил глава МИД РФ.

Он также подчеркнул, что чувство дружбы, взаимный интерес к культуре, традициям и истории определяют рост двусторонних связей. Кроме того, он обратил внимание, что в городе Жоинвиль работает единственная школа Большого театра.

В свою очередь посол Бразилии в Москве Антонио Луис Эспинола Салгадо отметил факторы, объединяющие две страны, а также указал на развитие двусторонних отношений и близость в видении будущего мира. "Мы укрепляем отношения стратегического партнерства, основанного на общих целях. Мы разделяем подходы к построению более справедливого международного порядка, основанного на согласованных правилах и превосходстве международного права, и уверены, что многополярное мироустройство способно наилучшим образом обеспечить поиск решений для ответа на вызовы современного мира", - подчеркнул дипломат.

Оригинал: https://bit.ly/2CObHVp