Страны БРИКС договорились развивать культурное сотрудничество между городами

2018-11-07 / Новости

Стороны намерены учредить сеть городов - центров культуры, туризма и гастрономии

ПРЕТОРИЯ, 1 ноября. Входящие в межгосударственное объединение БРИКС Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР договорились развивать культурное сотрудничество между городами. Это намерение было зафиксировано в резолюции состоявшейся в среду встречи министров культуры и их представителей стран "пятерки" в Маропенге - туристическом центре, расположенном внутри археологического комплекса "Колыбель человечества" в ЮАР. Россию на мероприятии представлял заместитель министра Николай Малаков.

"Мы соглашаемся далее изучить возможности для сотрудничества между городами стран БРИКС, признавая творчество ключевым фактором их развития, с намерением учредить сеть творческих городов БРИКС, а также сеть городов - центров культуры, туризма и гастрономии БРИКС", - говорится в тексте принятого документа. Участники встречи подтвердили приверженность продолжать кооперацию в таких сферах, как кинематограф и анимация, мода и дизайн, археология и охрана культурного наследия. В частности, в резолюции ставится задача выработать творческие, политические, правовые и институциональные рамки для учреждения фонда совместного кинопроизводства и проката.

Страны пятерки также заявили о поддержке идеи создания Рабочей группы по культуре БРИКС, заседания которой планируется проводить два раза в год. Помимо высших должностных лиц участие в них смогут принимать специальные приглашенные эксперты, а главной целью заявляется содействие прогрессу в межкультурном взаимодействии, обмене знаниями и опытом, развитии творческой индустрии.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/5744348

События