Стало известно, когда ЮАР вернется к переговорам с РФ по атому

2018-12-12 / Новости

Москва, 11 декабря. Россия и Южно-Африканская Республика возобновят переговоры по совместным проектам в области ядерной энергетики, когда в ЮАР улучшится экономическая ситуация. Об этом сообщила председатель Национального совета провинций парламента ЮАР Танди Модисе.

«Как только в ЮАР наладится экономическая ситуация и все будет должным образом обсуждено, думаю, ЮАР и Россия вернутся за стол переговоров», — рассказала она журналистам.

По словам Модисе, совместные проекты двух стран не были остановлены, их отложили на время в связи с большим количеством других приоритетов.

Напомним, связанная с Росатомом структура Rusatom Healthcare, а также корпорация по атомной энергии ЮАР (NECSA) на саммите БРИКС, который прошел в июле текущего года, договорились о сотрудничестве в сфере использования ядерных неэнергетических технологий.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в кулуарах саммита отметил, что властям ЮАР нужно скорректировать стратегию, касающуюся развития энергетики, окончательное решение о строительстве атомной электростанции в стране будет приниматься после этого. 

Источник: https://riafan.ru/1130734-stalo-izvestno-kogda-yuar-vernetsya-k-peregovoram-s-rf-po-atomu

События