Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с киберпреступностью

2018-12-19 / Новости

ООН, 18 дек  Генассамблея ООН приняла в понедельник резолюцию под названием "Противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", предложенную Россией.

Ранее в ноябре она была одобрена Третьим комитетом Генассамблеи.

"Резолюция дает начало поиску и формулированию ответа на одну из актуальных глобальных угроз – проблему киберпреступности", - сообщили в постпредстве РФ при ООН.

Там добавили, что "на первом этапе это решение предусматривает запуск в Генеральной Ассамблее ООН широкой политико-правовой дискуссии по этой теме с подключением Генерального секретаря ООН".

По данным постпредства, соавторами резолюции стали 36 государств, "в числе которых наши партеры по БРИКС".

"Российская инициатива получила широкую межрегиональную поддержку, включая страны ОДКБ и ШОС, многие государства Африки, Латинской Америки и Азии. Примечательно, что против проголосовали США и страны ЕС, которые, получается, почему-то не заинтересованы в общих решениях в этой области", - добавили в российской миссии.

"Тем не менее, теперь, когда резолюция принята, рассчитываем, что диалог, предстоящий на площадке ООН, будет максимально репрезентативным и конструктивным", - заключили в постпредстве России.

Источник: https://ria.ru/20181218/1548159298.html

События