Тот еще подарок: Бразилия вступает в Новый год с новым президентом / Наталия Портякова

Автор: Наталия Портякова

Чем прославился Жаир Болсонару, кого успел отпугнуть и за что все-таки полюбился многим бразильцам?

Сторонник пыток, сексист и гомофоб, предпочитающий узнать, что один из его четырех сыновей умер, нежели услышать, что он гей, и расценивающий рождение в семье дочери как собственную слабость. 1 января 63-летний правый популист Жаир Болсонару официально вступает в должность президента Бразилии. «Известия» решили вспомнить, чем этот бразильский политик успел шокировать общественность не только у себя на родине, но и за ее пределами. И почему, вопреки всему и несмотря ни на что, он всё же был избран новым лидером страны.

Свадебный переполох

Пока рядовые бразильцы все последние недели пребывали в предновогодней суете, их сограждане нетрадиционной сексуальной ориентации были озабочены хлопотами иного рода — предсвадебными.

Согласно данным бразильской нотариальной ассоциации, уже в октябре число однополых браков по всей стране подскочило сразу на 36% по сравнению с сентябрем, а в последующие два месяца выросло еще заметнее. Там, где нестандартные пары не могли так быстро изыскать средства на торжественную церемонию, помогали просто сочувствующие. Сначала один бразильский фотограф предложил на Facebook свои услуги, пообещав бесплатную съемку для гей-брачующихся. А потом в дело вступило и одно НКО — под лозунгом «непростой политической ситуации» организация умудрилась собрать $12 тыс. для групповой свадьбы нескольких нетрадиционных пар.

Суматоха в стане «радужного движения» началась вот с чего. Всего за пару недель до своей победы во втором туре выборов вступающий сегодня в должность президента Жаир Болсонару на пару с крайне консервативной католической организацией Voto Católico Brasil подписал документ. В нем черным по белому обозначил свое обязательство «защищать и пропагандировать истинное значение супружества: союз между мужчиной и женщиной».

«Да, я гомофоб и горжусь этим», — признался Балсонару еще в 2013 году. А двумя годами ранее в интервью журналу Playboy он заявил, что лучше его сын погибнет в автокатастрофе, нежели станет геем. Ну а ко всему прочему, гомосексуализм, по убеждению бразильского политика, порожденный употреблением наркотиков, ничем не лучше педофилии. И даже проживание по соседству с нетрадиционной парой создает проблемы — это якобы обесценивает недвижимость во всем квартале.

Прекрасно зная отношение этого политика к гомосексуалистам, последние здраво рассудили, что ждать им нечего, и не стали тянуть время. Совет бразильского судьи Марии Беренис Диас, возглавляющей Комиссию коллегии адвокатов по сексуальному разнообразию, лишь усугубил мрачные ожидания. В октябре она прямым текстом рекомендовала гей-парам как можно скорее узаконить отношения, пока право на однополые браки, легализованные в Бразилии в 2013 году, не отобрали назад.
Другие недруги президента

Еще даже не став президентом, Жаир Болсонару успел обидеть не только людей нетрадиционной ориентации, но и женщин. Разумеется, женоненавистником бразильского лидера не назвать — хотя бы по факту наличия в его биографии трех жен. Но к прекрасной половине человечества Жаир Болсонару относится именно как к слабому полу — в буквальном и отнюдь не комплиментарном смысле слова. Одно из самых знаменитых высказываний политика — о том, что женщины должны зарабатывать меньше мужчин, поскольку они выходят в декрет.

А еще Болсонару не стал бы насиловать уродливую женщину. По крайней мере, именно так он заявил несколько лет назад коллеге-депутату Марии ду Росарио на обсуждении доклада о преступлениях военной диктатуры, когда речь зашла о насилии над женщинами. Никаких поблажек не сделал политик даже собственной дочери Лауре, рожденной в 2010 году в нынешнем, третьем, браке: «У меня пятеро сыновей, но четверо родились мужчинами, а в последнем случае я дал слабину — и получилась женщина», — заметил, и отнюдь не шутя, Болсонару около года назад.

Впрочем, бразильянки платят ему взаимностью. Около трех месяцев назад в разгар предвыборной кампании от кандидата в президенты прозвучало заявление: мужчины достойны более высоких зарплат. В результате около 100 тыс. разгневанных жительниц страны вышли на улицы, организовав чуть ли не самую крупную за всю историю страны манифестацию под лозунгом «Только не он».

Нет поводов любить своего нового лидера и у потомков африканских рабов и представителей коренных народностей, живущих в бразильских джунглях. Первых он назвал растолстевшими от лени бездельниками, вторых пригрозил потеснить из резерваций (а это 13% территории страны).

— Почему в Бразилии мы должны держать их в заповедниках, как заключенных, как если бы они были животными в зоопарке? — заметил Жаир Болсонару, объявляя о планах разрешить коммерческую добычу полезных ископаемых и ведение сельского хозяйства на землях, занимаемых ныне племенами.

Немало «лестных слов» у президента нашлось и для некоммерческих организаций (им было отказано в деньгах от государства — пока, правда, лишь на словах), а также для СМИ. Ряду изданий, занимающихся распространением фейковых новостей (к которым Болсонару отнес скандалы, связанные с ним самим), новый лидер пообещал отказать в размещении рекламы госбанков и социальной рекламы, за которую платят власти.

Синофоб и враг коммунизма

Еще не успев переехать в президентский дворец, Жаир Болсонару успел нажить себе недругов и за границей. Одним из первых под острый язык попался партнер по БРИКС — Китай. «Китай ничего не покупает у Бразилии. Он покупает саму Бразилию», — заявлял будущий президент год назад.

Озабоченность китайской экономической экспансией звучала и позднее, но китайцы — то ли в силу мудрости, то ли в силу давно сложившейся традиции не вступать в прилюдные перепалки — предпочли не обострять и на выпады не отвечать. В ноябре в центральных китайских СМИ, напротив, даже вышло несколько статей под соусом «Китайско-бразильские отношения и дальше будут углубляться». Впрочем, в начале торговой войны с США из Пекина тоже раздавались миролюбивые посылы, которые никак не помешали эскалации.

Если нависшая ссора с китайцами пока так и не грянула, то с соседями по региону Жаир Болсонару уже поссорился всерьез и, видимо, надолго. Сначала без пяти минут глава Бразилии заявил, что намеренно не позовет на свою инаугурацию президента Никарагуа Даниэля Ортега. Причиной этого решения стало нарушение прав человека со стороны «режима». А затем МИД Бразилии заявил, что приглашения посетить церемонию вступления в должность были отозваны у президентов Кубы и Венесуэлы. Чем успел насолить Бразилии Мигель Диас-Канель, неизвестно (наверно, просто фактом того, что на Кубе коммунизм, который Балсонару всей душой презирает). А вот отказ приглашать Николаса Мадуру Бразилия  мотивировала тем, что он «является воплощением нетерпимости и фашизма». Гавана и Каракас ответили на отзыв приглашений в духе «не больно-то и хотелось».

Не приехал на церемонию и президент соседней Аргентины Маурисио Макри — по данным местной прессы, он решил провести Новый год в Патагонии в кругу семьи. Не исключено, что такое решение он принял, узнав, что свой первый зарубежный визит новоизбранный глава Бразилии нанесет не в Аргентину (что всегда было доброй традицией), а в Чили. Потому что сам Макри, по слухам, поддерживал в ходе президентской кампании в соседней стране противника Болсанару.
В фарватере Трампа

В ходе последних нескольких месяцев только ленивый не упоминал эпитет «тропический Трамп» по отношению к  Жаиру Болсонару. Сходства в мировоззрении бразильского популиста с политикой главы Белого дома действительно много. Как и Дональд Трамп, бразилец выступает за закрытие границ для нелегальных мигрантов, грозится выйти из ряда международных организаций, включая ООН, и плевать хотел на проблему изменения климата (Бразилия демонстративно отказалась от приема международной встречи по климату в 2019 году). Даже лозунг Болсанару-кандидата «Бразилия прежде всего, а Бог превыше всего», по сути, был списан с трамповского America First.

При этом сравнения с Дональдом Трампом бразильцу явно льстили. Он во всеуслышание пел американскому лидеру дифирамбы, называя себя поклонником Трампа, и заявлял, что планирует «сблизиться с ним во благо Бразилии и США».

Неудивительно, что и в ближневосточной политике Жаир Болсонару также пошел по следам своего коллеги. Если при прошлых левых властях Бразилия стала первой южноамериканской страной, признавшей Палестину, то для Болсонару «Палестина — это вообще не страна». И потому несколько месяцев назад он без тени сомнений пообещал Израилю перенести посольство Бразилии в Иерусалим. Так что крайне логично, что одним из почетных гостей на инаугурации такого друга еврейского народа стал премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

Меньшее из двух зол

Казалось бы, жаловать такого президента бразильцам особо не за что. Но большая часть избирателей всё же за него проголосовала. Во многом потому, что приходу Болсонару к власти предшествовал долгий период разочарований в коррумпированных политиках, падения уровня жизни и разгула преступности.

— С 2005 года Бразилию сотрясали бесконечные скандалы и потрясения: все политики оказались замазаны — и те, кто кто отстаивал либеральные ценности еще в 1990-х, и борцы за народное счастье из Партии трудящихся, и даже бывшие партизаны, которые потом обросли жирком и стали воровать, — сказал «Известиям» заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов. — На фоне тотального разочарования и фрустрации появился целый слой, ностальгирующий по сильной руке.

Такой запрос общества на жесткую руку увидели как раз в Болсонару — бывшем военном, который, вопреки многолетнему опыту работы депутатом, смог создать себе имидж «свежего лица» в политике.

Разумеется, жесткость Болсонару не обошлась без перегибов. Он открыто восхвалял времена диктатуры, несколько раз высказывался, что пытки — это вещь нужная, и заявлял, что преступников стоит расстреливать на месте, не особо церемонясь. Но на фоне разгула преступности и мздоимства, а также недовольства политикой левых, в чьей поначалу успешной борьбе с бедностью наметился явный регресс, очевидно, народ предпочел некоторое отступление от демократии ради порядка.

Источник: https://iz.ru/829069/nataliia-portiakova/tot-eshche-podarok-braziliia-vstupaet-v-novyi-god-s-novym-prezidentom