Лавров высоко оценил перспективы сотрудничества России и Китая в экономической сфере

2019-01-16 / Новости

Министр иностранных дел напомнил, что в 2018 году страны достигли рекордного уровня товарооборота.

МОСКВА, 16 января. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2018 года высоко оценил перспективы сотрудничества России и Китая в торгово-экономической и инвестиционной сфере.

"Перспективы у нас, я считаю, в торгово-экономической, в инвестиционной сфере весьма и весьма значительные", - сказал министр.

Лавров напомнил, что в 2018 году страны достигли рекордного уровня товарооборота. "Это далеко не предел. У нас достаточно амбициозные планы с нашими китайскими друзьями, - добавил глава МИД. - Планы эти обсуждались в ходе встреч президента России и председателя Китайской народной республики и в ходе визита Владимира Путина в Китай летом этого года, и в ходе визита председателя Си Цзиньпина в РФ в рамках Восточного экономического форума, ну и в ходе контактов наших лидеров на полях международных мероприятий, БРИКС, Группы двадцати и других".

Лавров также напомнил о том, что экономические представители, которые готовят встречи глав правительств, также проводят свои регулярные встречи.

По данным главы МИД, "вырисовываются и получили уже поддержку примерно 70 проектов на сумму более $100 млрд в самых разных областях", включая энергетику, в том числе атомную, сельское хозяйство, транспорт и сотрудничество в космосе.

Лавров упомянул и тесное политическое взаимодействие РФ и КНР, в частности координацию подходов по международным делам, сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС, в контексте развития связей и гармонизации процессов на евразийском экономическом пространстве и процессов в рамках китайской концепции "Один пояс - один путь". "В ООН, в Совете безопасности у нас общие подходы по урегулированию конфликтов на основе международного права, на основе диалога исключительно политическими методами будь то Сирия, другие конфликты на Ближнем Востоке, будь то проблема Корейского полуострова. У нас очень уверенное поступательное движение по всем направлениям", - подытожил глава внешнеполитического ведомства России.
Дружба двух стран

Дружба России и Китая не направлена против какого бы то ни было третьего государства, заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

"И Россия, и Китай не дружат друг с другом против кого бы то ни было, - заверил он. - Мы дружим, потому что мы соседи, потому что у нас много общих интересов, потому что мы стратегические партнеры в международных делах, потому что мы одинаково видим необходимость сделать мир более устойчивым, более безопасным, более демократическим". "У нас общий интерес не просто сохранить глобальную торговую систему, но и сделать ее более управляемой, более понятной, менее подверженной односторонним капризам того или иного государства, - добавил Лавров. - Я думаю, что здесь у нас на долгие годы работы хватит".

Министр заметил, что насчет отношений в треугольнике "РФ - Китай - США" в последнее время много спекуляций. Он вспомнил, в частности, слова политиков из Токио, предлагавших заключить мирный договор РФ с Японией для сдерживания Китая. "Когда все, что происходит в отношениях между нашими странами [РФ и Китаем], пытаются рассматривать через призму вбивания клиньев в эти отношения, выискивая какие-то возможности для растаскивания нас по разным позициям, это вызывает глубокое сожаление, потому что отражает менталитет "или - или": или с нами, или против нас и давайте используем кого-то против другого", - сказал глава МИД России.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6004912

События