Россия предложила партнерам по БРИКС создать сеть выставочных центров

2019-04-08 / Новости

Подобная мера помогла бы укрепить деловые связи между предпринимателями из стран, входящих в объединение, отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин

ПРЕТОРИЯ, 5 апреля. /Корр. ТАСС Александр Панов/. Россия предложила своим партнерам по объединению БРИКС, в которое, помимо нее, входят также Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, учредить сеть выставочных центров, в которых на постоянной основе демонстрировалась бы производимая их предприятиями продукция. Об этом сообщил в четверг вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Дмитрий Курочкин, представляющий Россию на очередной встрече Делового совета БРИКС, прошедшей 3-4 апреля в Йоханнесбурге.

"Вчера мы представили результаты исследований рынка выставочных услуг пяти стран, и мы предлагаем заняться развитием сети выставочных центров. Это очень сильно помогло бы укрепить деловые связи между предпринимателями наших стран", - подчеркнул Курочкин.

В комментарии корреспонденту ТАСС вице-президент ТПП пояснил, что предложения по развитию совместной выставочной и конгрессно-ярмарочной деятельности уже "находятся на столе рабочих групп" Делового совета БРИКС. Он отметил, что Россия не видит препятствий для реализации этого проекта и готова начать работу уже в нынешнем году.

"Неоднократно отмечалось, в том числе и в ходе сегодняшнего заседания совета, что, несмотря на значительные усилия, которые осуществляются и правительствами, и Деловым советом БРИКС, тем не менее предпринимателям наших стран не хватает элементарной информации. Скажем, информация о товарах и услугах потенциальных партнеров нужна, что называется, здесь и сейчас", - признался Курочкин. В ТПП считают, что сеть действующих на постоянной основе торгово-выставочных центров могла бы дать новый импульс к развитию торговых связей и инвестиционного сотрудничества между экономиками пяти государств.

Директор Департамента внешних связей и по работе с деловыми советами ТПП Александр Копков также принявший участие в заседании совета, рассказал ТАСС о подготовке первого в истории саммита Россия - Африка, запланированного на осень 2019 года. По его словам, основными пунктами деловой повестки мероприятия должны стать развитие несырьевого экспорта российских компаний, поддержка малого и среднего бизнеса, желающего выходить на рынки Черного континента, и работа над созданием российско-африканских преференциальных торговых и свободных промышленных зон. Последний формат сотрудничества становится особенно актуальным в связи со вступлением в силу договора об учреждении Африканской континентальной зоны свободной торговли после того, как в среду его ратифицировал парламент 22-й страны-участницы - Республики Гамбия.

"Сейчас Российская промышленная зона уже действует в Египте. Разместив свое производство в этой зоне, наши компании получают египетский сертификат происхождения своей продукции и имеют возможность продвигать ее уже на соседние рынки через торговые соглашения, которые имеются у этой страны", - указал Копков.

Источник новости: https://bit.ly/2FVN1ui

События