НИЯУ МИФИ будет сотрудничать с университетами БРИКС в области биомедицины

2019-04-11 / Новости

МОСКВА, 10 апрРИА Новости. Национальный ядерный исследовательский университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) договорился о сотрудничестве с тремя университетами стран БРИКС, что позволит им развивать совместные проекты в области образования и науки, в частности, в сфере биомедицины, сообщили РИА Новости в пресс-службе НИЯУ МИФИ.

НИЯУ МИФИ заключил четырехстороннее соглашение о взаимодействии с Университетом Дели (Индия), Университетом Шенжен (Китай) и Университетом Пернамбуку (Бразилия).

Соглашение, подписанное ректором НИЯУ МИФИ Михаилом Стрихановым, позволит университетам развивать совместные проекты в области образования и науки, проводить лекции, конференции и симпозиумы, обмениваться научной и методической информацией, создавать программы по обмену профессорско-преподавательского и научного состава и студентов.

Делегация НИЯУ МИФИ посетила Университет Пернамбуку в начале апреля. Ректоры двух вузов также подписали соглашение о реализации сотрудничества в развитие рамочного соглашения, заключенного годом ранее в Москве.

В делегацию НИЯУ МИФИ вошли профессор Университета Экс-Марсель (Франция), научный руководитель Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ (ИФИБ НИЯУ МИФИ) Андрей Кабашин, заведующий лабораторией ИФИБ НИЯУ МИФИ, заведующий лабораторией Института биоорганической химии (ИБХ) им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, член-корреспондент РАН Сергей Деев, а также всемирно известный ученый, почетный профессор НИЯУ МИФИ, заслуженный профессор химии, физики, электротехники и медицины Университета штата Нью-Йорк (США), исполнительный директор мультидисциплинарного Института лазеров, фотоники и биофотоники Университета в Буффало (США) Парас Нат Прасад.
"Цель нашего визита – расширение сотрудничества между нашими университетами и нашими странами. Мы приняли участие в семинаре по развитию нанотехнологий в биомедицине. Я думаю, что для наших научных сотрудников и преподавателей это очень хорошая возможность обменяться с коллегами результатами научных исследований. Надеюсь, что наше сотрудничество приведет к очень хорошим результатам", - заявил Михаил Стриханов.

Представители НИЯУ МИФИ обсудили с коллегами из Университета Пернамбуку совместные исследования по проекту "наночастицы для биомедицины", направленном на разработку новых методов лечения онкологических заболеваний, а также разработки в области систем поддержки принятия врачебных решений.

Источник: https://bit.ly/2KrPEcP

События