Приоритеты председательства Бразилии и задачи России

2019-06-04 / События

31 мая в Москве Национальный комитет по исследованию БРИКС при участии МИД России провел ситуационный анализ на тему «Приоритеты председательства Бразилии в межстрановом объединении БРИКС в 2019 году и задачи России».

В 2019 году председательство в межстрановом объединении БРИКС перешло к Бразилии. Новый президент Бразилии Жаир Болсонару, известный своими ультраправыми и популистскими взглядами, а также активным сближением с Соединенными Штатами, подтвердил преемственность курса в отношениях с Москвой и в рамках БРИКС. За 10 лет страны БРИКС сформировали цельное и устойчивое объединение с четким вектором развития по широкому ряду направлений сотрудничества и взаимодействия, которые являются самоценными и привлекательными, в том числе для Бразилии. Москва не видит причин для предположений, что Бразилия при новом президенте будет играть деструктивную роль в БРИКС, и намерена продолжать диалог с администрацией Жаира Болсонару.

Цель сессии заключалась в определении основных внешнеполитических задач, стоящих перед Россией в период бразильского председательства в БРИКС.

С пленарным докладом выступил Заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России, Су-шерпа России в БРИКС Павел Князев.Модерировал панельную сессию Исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая.

В 2020 году в России пройдут саммиты ШОС и БРИКС. В соответствии с Указом Президента началась работа по подготовке и обеспечению председательства России в этих международных объединениях. В соответствии с Планом официальных мероприятий председательства России в БРИКС запланирован ряд научно-практических форумов, конференций, круглых столов и пр. с участием представителей профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества, бизнес кругов, СМИ и др.

Целью ситуационного анализа стало формирование предложений по приоритетам российского председательства в БРИКС по трем основным направлениям – политика, экономика, гуманитарные связи; определение целей и задачи председательства; разработка «дорожной карты» развития межстранового объединения БРИКС во втором десятилетии.

В дискуссии приняли участие: Сергей Дробышевский, Заведующий Лабораторией макроэкономических исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, Марина Ларионова, Директор Центра исследований международных институтов РАНХиГС, Виктория Панова, Проректор по международным отношениям, доцент кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета, Алексей Иванов, Директор Института права и развития ВШЭ Сколково; Директор Антимонопольного центра БРИКС, Ирина Ярыгина, Заведующая базовой кафедрой Газпромбанка «Экономика и банковский бизнес» МГИМО МИД России; Научный руководитель программ в Финансовом университете при Правительстве РФ, Вячеслав Кулагин, Заведующий отделом исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН; Директор Центра энергетических исследований ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ, Наталья Пискулова, Профессор Кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н.Ливенцева МГИМО МИД России, Мария Белецкая, Инженер 1-й категории кафедры философии и методологии экономики Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и др. 

Пресс-служба
НКИ БРИКС

 

События