В МИД России ожидают, что 2019-й год для БРИКС станет результативным

2019-05-20 / Новости

В следующем году в объединении будет председательствовать Россия.

ВАШИНГТОН, 15 мая. /ТАСС/. Россия ожидает, что этот год для БРИКС будет результативным и станет мостом к 2020 году, когда председательство в объединении перейдет к Москве. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС глава отдела по делам БРИКС МИД РФ Михаил Калугин на полях седьмой ежегодной конференции, посвященной этому объединению, в Вашингтоне.

"Мы ожидаем, что год для БРИКС будет результативным и для России он будет такого рода заделом, мостом для работы в следующем, 2020-м, году, когда БРИКС вновь приедет в Россию", - отметил дипломат.

Он напомнил, что в этом году в объединении председательствует Бразилия. "В БРИКС именно председательство определяет приоритеты на текущий год работы", - подчеркнул Калугин, перечислив среди них сотрудничество в области цифровой экономики, науки, инноваций, технологий, борьбы с терроризмом и с организованной преступностью.

"По всем этим направлениям готовятся решения и договоренности, - сообщил глава отдела по делам БРИКС МИД РФ. - Сейчас МИДы пяти стран и другие ведомства проводят экспертные и министерские встречи, целый ряд их запланирован. Кульминацией всего будет саммит, на котором будет объявлено о тех результатах работы, которых БРИКС достиг за этот год".


11-й саммит БРИКС пройдет в ноябре в Бразилиа, при этом главы государств - членов объединения традиционно встретятся на предстоящем в июне саммите Группы двадцати в японском городе Осака.

"До саммита лидеры наших пяти стран еще получат хорошую возможность встретиться, как это по традиции бывает, на полях саммита "двадцатки" в Осаке. Мини-саммит БРИКС будет посвящен в основном вопросам "двадцатки", то есть глобального экономического управления и другим", - отметил Калугин.

БРИКС (BRICS) - неформальное межгосударственное объединение, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Акроним БРИКС образован от названий стран на английском языке (ЮАР присоединилась в 2011 году, до этого организация называлась БРИК). Цель объединения - развитие всестороннего сотрудничества между странами-участницами.

Оригинал новости: https://tass.ru/politika/6435039

События