В ИНДИИ ПРОЙДЕТ ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ ВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

2019-06-11 / Новости

18 июня в Республике Индия пройдет выездная сессия Восточного экономического форума. Ее проведет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Формат выездной сессии обсудили на полях ПМЭФ-2019 генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов и генеральный директор конфедерации индийской промышленности (CII) Чандраджит Банерджи.

«Выездные сессии Восточного экономического форума стали уже постоянным форматом проведения предварительных встреч, на которых прорабатываются те вопросы, которые будут более детально рассматриваться в сентябре во Владивостоке. Такие сессии позволяют сделать отношения более интенсивными, обсудить вопросы в узком составе, а уже на самом Форуме прийти к фиксированию достигнутых договоренностей. Предполагается, что выездная сессия пройдет в Мумбае. Будет организовано несколько круглых столов для индийских предпринимателей», – подчеркнул Леонид Петухов.

По словам гендиректора АНО АПИ, индийский трек стал одним из самых интенсивных в международной деятельности агентства. В конце апреля АНО АПИ провело в рамках недельного роуд-шоу в Нью-Дели, Мумбаи и Калькутте 23 встречи с индийскими компаниями и организациями. В середине мая при содействии АНО АПИ, Посольства Республики Индия в РФ и Конфедерации индийской промышленности (CII) прошел визит индийской бизнес-делегации в Приморский край. В состав делегации вошли представители индийских компаний в области горной добычи, логистики, энергетики, строительства гостиничной инфраструктуры, производства чая и др. Представители индийских компаний приняли участие в пленарной сессии «Возможности, условия и проекты для российско-индийского сотрудничества на Дальнем Востоке России», посетили Владивостокский морской торговый порт и ознакомились с предприятиями резидентов ТОР «Надеждинская», в том числе с заводом по алмазной огранке индийской компании KGK. В конце мая на встрече с послом Индии в Российской Федерации Д. Б. Венкатешем Вармой обсуждались вопросы развития сотрудничества с индийским бизнесом в алмазогранильной отрасли, области горной добычи и разработки угольных месторождений, сельского хозяйства, информационных технологий.

Напомним, с участием индийского капитала реализуется пять проектов общей стоимостью 78,5 млрд рублей. Компания KGK во Владивостоке создала производство по огранке алмазов, а сейчас вместе с сингапурской компанией Sudima ведет подготовку проекта по созданию лесоперерабатывающего комплекса. Компания Jay Tea открыла в Приморском крае чаеразвесочную фабрику. Компания «М. Суреш Владивосток» готовит к запуску проект по огранке алмазов. Компания Tata Power приобрела лицензию на освоение Крутогоровского месторождения в Камчатском крае. Также инвесторы из Республики Индии представлены в нефтегазовом секторе. Индийская компания ONGC Videsh limited владеет 20% «Сахалин-1».

Источник: https://forumvostok.ru/news/india-to-host-an-eastern-economic-forum-field-session/