Лидеры БРИКС назвали объединение двигателем роста мировой экономики

2019-07-01 / Новости

В совместном заявлении отмечается, что страны договорились провести более сложные тесты пула условных валютных резервов.

ОСАКА /Япония/, 28 июня. Главы государств и правительств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли совместное заявление по итогам неформальной встречи на полях саммита Группы двадцати в Осаке.

Текст документа опубликован в пятницу на сайте МИД Бразилии, председательствующей в "пятерке".

"Мы с удовлетворением отмечаем, что страны БРИКС на протяжении последних 10 лет были главной движущей силой роста мировой экономики, а их совокупный ВВП сегодня составляет около трети от мирового", - говорится в документе.

Валютные резервы

Страны БРИКС договорились провести более сложные тесты пула условных валютных резервов, первое тестирование которых прошло в 2018 году. "Мы подчеркиваем сохраняющуюся важность пула условных валютных резервов БРИКС в качестве механизма по предотвращению возможного избыточного давления на платежный баланс стран - участниц в краткосрочном периоде. Вслед за успешным тестированием пула в 2018 году мы обязуемся продолжить проведение более сложных тестов в будущем в целях обеспечения его операционной готовности выделить ресурсы в случае необходимости", - говорится в заявлении.

Также лидеры БРИКС отметили положительные результаты работы механизма Системы обмена макроэкономической информацией (СОМИ) пула и заявили о продолжении работы по созданию Фонда облигаций в национальных валютах стран БРИКС.

Роль ВТО

Страны объединения намерены вести работу со странами - участниками ВТО по вопросу реформы этого института, при этом реформа должна сохранить центральную роль ВТО в международной торговой системе. "Мы будем вести конструктивную работу со всеми членами ВТО по вопросу осуществления необходимой реформы организации с тем, чтобы расширить ее возможности по решению как современных, так и будущих проблем в международной торговле, повышая тем самым значимость и эффективность ВТО. Эта реформа должна, среди прочего, сохранить центральную роль организации в международной торговой системе, основные ценности и фундаментальные принципы ВТО, а также учитывать интересы всех ее членов, в том числе развивающихся и наименее развитых стран", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что механизм урегулирования споров ВТО является неотъемлемым компонентом многосторонней торговой системы, "а апелляционный орган имеет жизненно важное значение для нормального и эффективного функционирования организации".

Страны БРИКС привержены сохранению обязательной двухступенчатой процедуры рассмотрения споров в рамках ВТО, и напоминают о необходимости решить вопрос с назначением членов апелляционного органа ВТО. "Настоятельно призываем незамедлительно возобновить процесс отбора его членов", - отмечается в документе.

Борьба с кибертерроризмом

Лидеры стран БРИКС отметили необходимость сотрудничества бизнеса с правительствами для борьбы с использованием террористами виртуальных платформ для вербовки, говорится в заявлении.

"Признавая ведущую роль государств в вопросах обеспечения защиты и безопасности использования информационно-коммуникационных технологий, мы призываем технологические компании взаимодействовать с правительствами в рамках соответствующей правовой базы в целях предотвращения использования террористами виртуальных платформ для подстрекательства, вербовки, содействия или совершения террористических актов", - отмечается в документе.

Лидеры также настоятельно призвали к объединению усилий и применению комплексного подхода в борьбе с терроризмом под эгидой ООН на основе прочной международно-правовой базы. "Мы вновь напоминаем об обязательстве всех государств предотвращать финансирование террористических сетей и террористических актов с их территории, - отмечается в заявлении. - Мы подтверждаем нашу приверженность противодействию использованию интернета в террористических целях".

Кроме того, главы государств "пятерки" заявили о намерении и впредь способствовать формированию культуры честности и неподкупности как в государственном, так и в частном секторе. "В этой связи мы будем поощрять международное сотрудничество по борьбе с коррупцией и укреплять соответствующую правовую базу для эффективного рассмотрения связанных с коррупцией дел, особенно тех, что имеют отношение к возвращению активов, - подчеркивается в документе. - Будем стремиться к наращиванию совместных усилий по судебному преследованию лиц, разыскиваемых за коррупцию".

Пересмотр квот

Страны БРИКС заявили о приверженности проведения 15-го общего пересмотра квот Международного валютного фонда (МВФ) не позднее осени 2019 года. "Подтверждаем нашу приверженность сотрудничеству с Исполнительным советом в целях полного осуществления реформы квот и системы управления МВФ на основе принципов, согласованных в 2010 году. Мы сохраняем приверженность проведению 15-го общего пересмотра квот не позднее Ежегодного совещания Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка осенью текущего года", - говорится в заявлении.

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании стран БРИКС заявил, что БРИКС должен играть более весомую роль в мировой финансовой системе и добиваться продолжения реформы Международного валютного фонда.

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, целью которого является развитие всестороннего диалога и сотрудничества.

Реакция МВФ

Как ранее сообщал первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, в апреле 2019 года в ходе Ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка, МВФ предложил признать 15-й пересмотр квот не состоявшимся и перейти сразу к 16-му. В рамках обсуждения также прозвучало предложение увеличения заемного капитала для финансирования фонда в два или три раза. По словам первого вице-премьера РФ, директор МВФ госпожа Лагард попросила время до октября 2019 года, чтобы выработать окончательную позицию по этой части и подготовить предложения по работе над новым пересмотром квот.

Силуанов подчеркивал, что страны с развивающимися экономиками очень обеспокоены нулевым результатом обсуждения квот, потому что очевидно, что их участие в фонде недооценено.

Пересмотр квот МВФ

Решение о реформе квот и увеличении уставного капитала МВФ было принято еще в 2010 году на саммите Группы двадцати в Сеуле, но вступление новых правил в силу долго откладывалось из-за позиции Конгресса США. Только в декабре 2015 года он ратифицировал так называемый 14-й общий пересмотр квот МВФ, предполагающий перераспределение квот в пользу стран с переходной и развивающейся экономикой.

По новым правилам, у Китая национальная квота достигла 6,4%, у России и Индии - по 2,7%, у Бразилии - 2,3%, у ЮАР - 0,6%. В сумме получается 14,7% против 11,5% ранее.

Саммит лидеров G20

В Осаке собрались лидеры и члены правительств 19 стран - участниц Группы двадцати и Европейского союза. В качестве постоянно приглашенного гостя в саммите принимает участие премьер Испании.

В этом году также приглашены главы Вьетнама, Нидерландов, Сингапура, Египта как председатель Африканского союза, Сенегала как председатель Нового партнерства для развития Африки, Таиланда в качестве председателя АСЕАН, Чили как председатель АТЭС, а также руководство ключевых международных организаций - ООН, ВТО, Группа Всемирного банка, МВФ, Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития, Совет финансовой стабильности, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Азиатский банк развития.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/6604112